Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:06, 18.10.2016

Александр Якоб проинспектировал новые дороги Екатеринбурга

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 18 октября 2016 года, совершил контрольный объезд объектов дорожного строительства.

Первым пунктом маршрута стала улица Педагогическая. В рамках реконструкции этого объекта строители не только обновили двухполосную проезжую часть шириной 7 метров, но и проложили новую ливневую канализацию, выделили парковочные карманы и полутораметровые велодорожки, а также расширили пешеходные тротуары до 2-2,5 метра. Кроме того, из тупиковой улица Педагогическая стала сквозной, образовав новую транспортную связь Мира - Педагогическая - Комсомольская. По мнению Александра Якоба, работы проведены качественно, грамотно выполнены понижения бордюрного камня и примыкания дворовых проездов к проезжей части, интересно использованы пандусы для ограничения заезда автомобилей в зону велодорожек.

Далее глава Администрации города осмотрел улицу Счастливую. Эта внутрирайонная магистраль примыкает к улице Лучистой и будет вести к дошкольному образовательному учреждению, строительство которого запланировано на следующий год. Протяженность дороги составила 590 метров, она включает в себя проезжую часть, тротуары и велодорожки, а также такие элементы сопутствующей инфраструктуры, как ливневая канализация, светодиодное освещение и дорожные знаки. К настоящему моменту работы на объекте полностью завершены.

Подходят к концу и работы на улице Мехренцева в Академическом микрорайоне. Она была включена в план работ этого года по просьбам жителей близлежащих домов. Протяженность объекта - 460 метров, при этом ширина проезжей части составила 7 метров, зоны для велосипедистов - 3 метра, а тротуара - до 5,5 метра. Кроме того, при необходимости улица может быть расширена до 4 полос - по две в каждом направлении.

По словам строителей, все работы на объекте будут завершены в ближайшие два дня. Изюминкой улицы Мехренцева можно назвать пешеходную зону с имитацией мощения булыжником и пробивающейся между кладкой травой. Это современное решение, которое создает комфортные условия прохода для пешеходов. «В Европе такое оформление тротуаров используется достаточно часто, посмотрим, как оно зарекомендует себя у нас», - отметил Александр Якоб.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб:

Улицы, на которых мы сегодня побывали, можно назвать объектами комплексного дорожного строительства. Например, на улице Педагогической работы были выполнены «от стены до стены»: это значит, что специалисты обустроили газоны, тротуары, велодорожки, парковочные карманы, освещение, ливневую канализацию, установили дорожные знаки и сдали объект «под ключ» - именно так и нужно заниматься дорожным строительством. Сегодня можно говорить о том, что появляется новый стандарт дорожного строительства. При выдаче технической документации мы прописываем в ней не только элементы дорожной инфраструктуры, но и элементы окружающей дорогу среды. Это подразумевает применение современных материалов и поиск нестандартных решений. Например, в этот раз мы увидели разное исполнение одних и тех же элементов с использованием различных материалов. Это в том числе дает возможность понять, что можно использовать в дальнейшей практике, а что требует определенных корректировок.

Текст подготовила Ксения Хилаева

Фото: Антон Буценко


просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.