Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:50, 05.10.2016

Проведи лето с культурой!: во главе угла - духовное развитие юных горожан

Сорок седьмое заседание комиссии Екатеринбургской городской Думы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью  состоялось в среду, 5 октября.

Заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Елена Соколова познакомила депутатов с итогами проекта «Проведи лето с культурой!», который нынешним летом был реализован на базе муниципальных учреждений культуры.

Проект, который был вписан в ход летней оздоровительной кампании, уникален не только в уральской столице, но и в России в целом. Летние смены были организованы как на площадках муниципальных общеобразовательных школ, так и на базе городских детских школ искусств и учреждений культуры.

На творческие смены ребят приняли гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбургская академия современного искусства, Екатеринбургский театр современной хореографии, театр балета «Щелкунчик», Екатеринбургский театр кукол и Театр юного зрителя. Летняя творческая школа развернулась на базе уральского филиала Центра современного искусства в рамках фестиваля «Бажов-Фест». Возможность провести лето с пользой не только для ума и здоровья, но и для души получили более 1,5 тысячи юных горожан.

Особенно интересной организаторам показалась летняя творческая практика ArtStart! на площадке ТЮЗа. Как отметила директор Театра юного зрителя, член комиссии Светлана Учайкина, опыт работы профессиональных артистов и постановочной команды с обычными девочками-подростками оказался успешным. В результате практики родился театральный экспромт, самостоятельно поставленный юными «практикантками» по мотивам сказок Евгения Клюева «До звонка…». Организаторы уверены, что творческий эксперимент получит свое продолжение и в следующем году. Музыкально-хореографический спектакль «Муха-Цокотуха» стал итогом работы постановщиков «Щелкунчика» с ребятами дошкольного возраста. Проект «Проведи лето с культурой!» вписался в ряд общегородских массовых мероприятий, в том числе в программу Дня города.

На площадках загородных лагерей: «Бригантина», «Каменный цветок», «Рассветный» - в рамках проекта были собраны профильные творческие смены. Получил продолжение проект «Выбирай культуру с детства», реализуемый на базе Мобильного культурного центра. В этом году программа посвящена Году российского кино, за лето и половину сентября Мобильный центр выезжал в районы Екатеринбурга больше десятка раз, в проекте приняло участие около 200 артистов.

Депутаты одобрили итоги проекта «Проведи лето с культурой!» и пожелали ему и всем, кто в нем задействован, еще больше успехов в следующем сезоне. Кроме того, было высказано предложение сделать информирование горожан о мероприятиях, входящих в программу этого масштабного проекта, более полным и эффективным.

«Как правило оздоровительная кампания подразумевает под собой физическое и интеллектуальное развитие ребенка в летний период, - отметила депутат Екатеринбургской городской Думы Ира Овчинникова. - Проект «Проведи лето с культурой» во главе угла ставит, на мой взгляд, духовное развитие юного горожанина. За время летних творческих практик ребята получают массу новых впечатлений, знакомятся с самыми разными формами искусства, что, безусловно, отражается на их мировоззрении, закладывая основу для дальнейшего духовного роста. Музыка, театр, живопись, танец - важные для гармоничного развития человека направления, и я рада, что в летние каникулы, когда не нужно учить уроки и готовиться к экзаменам, ребята имели шанс узнать их ближе и расширить свой кругозор.

Текст подготовила Лилия Мальгина (телефон +7 (343) 354-55-75), фото Екатерины Пермяковой

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.