Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 05.10.2016

Форум 100+: профессионалы обсудили особенности высотного строительства

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia стартовал в среду, 5 октября 2016 года, на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2).

Главным событием первого дня работы форума стала пленарная сессия «Строительство высотных зданий и уникальных сооружений: актуальные вопросы и потенциал развития в России». В число основных участников дискуссии вошли заместитель министра строительства Самарской области - главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, президент РААСН Александр Кузьмин, заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Швиндт, основатель CRG Architecture Consultants Карлос Гомез, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий и первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

Как сообщил Алексей Кожемяко, в настоящее время Екатеринбург является городом, где динамично развивается высотное строительство. Так, самые высокие здания за пределами Москвы находятся в уральской столицу - это строящаяся башня «Исеть» (206 метров) и бизнес-центр «Высоцкий» (188 метров). Кроме того, в Екатеринбурге эксплуатируется 169 зданий, превышающих 75 метров, из них 6 - выше ста метров. При этом в строительстве находятся 75 объектов, высотностью свыше 75 метров, из них 24 - выше ста метров. Только за последний год строители ввели в эксплуатацию 24 небоскреба от 75 метров, а разрешений на строительство таких объектов выдано 32. Эти цифры, по мнению Алексея Кожемяко, лучше всего иллюстрируют динамику развития в уральской столице направления высотного строительства.

Как отметил Аркадий Чернецкий, вопрос о строительстве высотных объектов стоит разделить на две части: о возведении жилых высоток и общественных зданий. «С первой частью вопроса ситуация достаточно проста, - отметил он. - Строительство жилых высотных зданий зависит от стратегии развития муниципального образования или региона, существующего градостроительного плана, приоритетов, которых придерживаются городские власти в сфере обеспечения жильем, от состояния инфраструктуры и наличия свободных площадок. При этом от экономики строительства вопрос возведения высотного жилья зависит в меньшей степени, так как практика показала, что возведение жилых зданий около 25 этажей целесообразно с точки зрения экономики. Значительно более сложная ситуация в сфере строительства общественных высоток. С учетом отсутствия гарантий в реализации будущего строения, основным двигателем развития данного направления могут выступать только амбиции и энтузиазм представителей власти и бизнеса».

По словам члена Совета Федерации, сегодня заниматься высотной застройкой пытаются достаточно небольшое число городов РФ. «Как сделать этот процесс более массовым? Нужно сделать условия вхождения в высотное строительство максимально прозрачным: регламенты проектирования и согласования проектов, вопросы, связанные с экспертизой, вопросы, связанные с нормативами и другие. Именно поэтому на форуме в 2014 году было принято решение о создании дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства уникальных и высотных сооружений. В этой карте фигурировали в том числе и своды правил, которые и должны были сделать этот процесс максимально прозрачным. Мы ждем появления документов в ближайшее время - для тех, кто работает в сфере высотного строительства, они станут значительным подспорьем и привлекут в это направление новых участников».

Текст подготовила Ксения Хилаева

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.