Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 27.09.2016

Диалог по актуальным проблемам: педагоги встретились для обмена опытом

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев во вторник, 27 сентября, принял участие в городской конференции для педагогических и руководящих работников системы образования, которая открылась на базе гимназии № 104 (улица Лермонтова, 11).

Организатором мероприятия, тема которого в этом году - «Реализация ФГОС общего образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург»: от результатов исследований к управленческим решениям», выступило Управление образования Администрации города Екатеринбурга.

В работе пленарного заседания, на котором были обозначены основные направления работы на 2016/17 учебный год, приняли участие начальники районных отделов образования и их заместители, руководители общеобразовательных учреждений, заместители глав районных администраций по вопросам социальной политики, представители издательства «Академкнига/Учебник», информационно-методических центров.

Приветствуя собравшихся, Михаил Матвеев отметил, что федеральные государственные образовательные стандарты, созданные для повышения качества и доступности образования, озвучены, о них много написано. Каждая школа, внедряя их, сталкивается с рядом проблем. Для их решения педагогическим работникам необходимо встречаться и обмениваться опытом, делиться впечатлениями, вместе решать, куда двигаться. «Управление образования осознает необходимость таких встреч и предоставляет возможность педагогам составить диалог по актуальным проблемам. Желаю вам плодотворной работы на этом форуме», - сказал он.

Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева напомнила, что эта конференция проходит в уральской столице уже в пятый раз. В ней принимают участие специалисты не только из Екатеринбурга, но и из других регионов. Она поздравила участников конференции с наступающим Днем учителя.

В своем докладе Екатерина Сибирцева рассказала, что за последние годы в системе образования Российской Федерации произошли существенные изменения. Их целью является обеспечение высокого качества образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Управленческие решения, связанные с оценкой личностных траекторий педагогов, повышение уровня их профессиональной подготовки являются факторами достижения этой цели.

В столице Урала работники сферы образования постоянно повышают свою квалификацию, посещая курсы, которые организуют специалисты екатеринбургского Дома учителя, принимают участие в семинарах и конференциях различных уровней, транслируют свой опыт через публикации, а также активно занимаются самообразованием.

По информации Екатерины Сибирцевой, корректировке подвергается и содержание основных образовательных программ. Получать качественное образование должны дети разных категорий, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. С нынешнего учебного года в школах страны введен новый стандарт инклюзивного образования. Кроме того, для детей с ОВЗ обучение будет проходить по адаптированной общеобразовательной программе ФГОС в коррекционных классах и с помощью дистанционных образовательных технологий.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в работе секций. Они обсудили особенности изучения русского языка и математики на уровне начальной школы, механизмы внутренней системы оценки качества образования, применение электронных форм учебников в образовательной деятельности как условие достижения планируемых результатов.

Конференция продолжит свою работу в среду, 28 сентября, на базе других общеобразовательных учреждений, руководители которых в ходе семинаров и секций представят свой опыт работы по реализации ФГОС общего образования. В числе актуальных вопросов - разработка и проектирование уроков, требования к условиям обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, умственной отсталостью, анализ результатов диагностических контрольных работ, организационные и содержательные аспекты образовательной деятельности и другие.

Целый ряд мастер-классов пройдет в дошкольных учреждениях, которые в этом году присоединились к реализации ФГОС.

Всего в рамках конференции 12 общеобразовательных организаций представят опыт работы по реализации ФГОС основного и среднего общего образования, начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

Текст и фото Елены Поруновой

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.