Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 27.09.2016

Как правильно: жилой или жилищный фонд?

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном выборе слова: жилой или жилищный фонд?

По данным специалистов справочно-информационного портала «Русский язык», «жилой» и «жилищный» - слова из активного состава современной литературной лексики; по характеру системных связей они паронимы.

Прилагательное «жилищный» имеет значение «относящийся к строительству, благоустройству жилья, к эксплуатации жилья, к административному управлению фондом жилых помещений». Толковые словари обычно толкуют это слово, отсылая к существительному «жилище».

Жилой - такой, в котором живут (или проживают) люди, предназначенный для жилья, проживания.

Прилагательное «жилищный» употребляется главным образом в сочетании со словами, присущими деловому стилю, оно употребительно в официальных бумагах. Такие словосочетания представляют собой в подавляющем большинстве юридические, административные, номенклатурные термины: жилищное право, жилищный кодекс, жилищное законодательство, жилищное строительство, жилищные условия, жилищный фонд, жилищное товарищество и так далее, а также устойчивые сочетания книжного характера: жилищный вопрос, жилищная проблема, жилищная политика, жилищная программа и другие.

Слово «жилой» тоже представлено в официальных бумагах, в сочетании со словами, обобщенно обозначающими жилье или жилище; список таких слов ограничивается в основном лексемами «помещение» и «площадь»: жилое(вые) помещение(я), жилая площадь. Между тем оно широко используется (во всяком случае по сравнению с прилагательным «жилищный») в общелитературном употреблении и в разговорной (литературной) речи. Прилагательное «жилой» при этом вступает в сочетания со словами общеупотребительными, «нейтральными» по экспрессивной окраске, такими, как «дом», «квартира», «чердак», «подвал», «этаж» и другие.

Различие в семантике, значениях рассматриваемых слов хорошо выявляется в текстах, в которых они употребляются одновременно. Например: «… жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы, дома-интернаты и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания» (Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992).

Разных по смыслу сочетаний с одним и тем же словом прилагательные «жилой» и «жилищный» не образуют. Есть синонимические словосочетания «жилищный фонд» и «жилой фонд». Общепринятым, закрепленным в нормативных актах, в официальном словоупотреблении, терминологическим сочетанием является «жилищный фонд». Словосочетание же «жилой фонд» допустимо в разговорной речи, поскольку оно соответствует словарному значению прилагательного «жилой»: «…предназначенный для жилья, проживания»; существительное «фонд», как и в словосочетании «жилищный фонд», обозначает совокупность известных предметов - в данном случае помещений, пригодных для жилья, проживания в них и таких, в которых уже живут люди.

Таким образом, правильно: в официальной речи - «жилищный фонд», в разговорной речи - «жилой фонд».

Фото www.yandex.ru

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.