Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном написании заголовков «Классная работа», «Домашняя работа», «Диктант» и других в школьных тетрадях.
По информации справочно-информационного портала «Русский язык», точки в заголовке, согласно общему правилу, не ставятся. Однако в школьной практике (особенно в младших классах) точка в конце заголовка (Диктант. Классная работа.) обычно сохраняется.
Это делается, чтобы не мешать закреплению стереотипа, что в конце предложения надо ставить точку. И уже в старшей школе учителя акцентируют внимание детей, что точки в заголовке не нужны.
Таким образом, правильно оставлять заголовки без точек на конце, однако в начальной школе ее написание помогает привыкнуть к общепринятому правилу о точке в конце предложения.
Фото Антона Буценко