Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:55, 08.06.2016

Екатеринбург совершил прорыв в развитии сети детских садов

Потребность екатеринбуржцев в детских садах на сегодняшний день удовлетворена полностью. Об этом заявила заместитель начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга Елена Кречетова на заседании комиссии гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике.

Она проинформировала депутатов о развитии сети дошкольных учреждений в 2015 году. В течение прошлого года введено в эксплуатацию 22 здания детских садов, из них 9 - за счет строительства и реконструкции. Сеть ДОУ приросла на 5 тысяч 305 мест. Финансирование программы развития детсадов в прошлом году превысило 1 миллиард 300 миллионов рублей. 44 % этих средств поступили из городского бюджета, 38 % - из бюджета Свердловской области, около 18 % - из бюджета Российской Федерации.

Всего на настоящий момент в столице Урала действует 411 детских садов, базирующихся в 426 зданиях. Дошкольные учреждения способны принять 72 тысячи 205 детей с 3 до 7 лет, что полностью закрывает потребность Екатеринбурга. Для сравнения, в 2004 году в уральской столице было 225 детсадов на 30 тысяч 160 мест. В настоящее время муниципалитет перешел к решению следующей проблемы - предоставления горожанам мест в детских садах в шаговой доступности от их жилья.

Члены комиссии положительно оценили работу по развитию сети ДОУ и внесли вопрос в повестку заседания Думы, которое состоится 14 июня 2016 года.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев:

Можно смело сказать, что в 2015 году Екатеринбург совершил прорыв в развитии сети детских садов, в том числе, благодаря активной позиции, которую заняла Администрация города. То количество дошкольных учреждений, которым мы теперь располагаем, способно полностью закрыть потребность горожан в соответствующих услугах. Более того, у родителей постепенно появляется возможность выбирать, в какой детский сад отдать ребенка. Оборотной стороной медали является то обстоятельство, что многие родители забирают детей из частных детсадов и отдают в муниципальные, в результате чего «частники» оказываются на пути банкротства.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансов Андрей Корюков:

В Екатеринбурге реализуется интересный проект по строительству зданий, где разместились бы сразу и школа, и детский сад. Его осуществляет строительная компания под руководством депутата Екатеринбургской городской Думы Владимира Крицкого. На мой взгляд, это могло бы стать интересным трендом в строительстве образовательных учреждений. Что касается проблем сети ДОУ, то необходимо отметить наличие ведомственных детских садов, в частности, находящихся на балансе Свердловской железной дороги. Они расположены в жилых кварталах, которые населены железнодорожниками едва ли на треть. В настоящий момент многие из этих дошкольных учреждений недоукомплектованы. Более того, известны случаи, когда дочерние организации СвЖД меняли назначение земельного участка под детским садом, сносили здание и возводили на его месте, например, многоквартирный дом. На мой взгляд, необходимо наладить диалог с ведомством в этом вопросе. Путей решения два: доукомплектовать детские сады за счет местного населения либо принять дошкольные учреждения в муниципальную собственность.

Председатель комиссии Екатеринбургской городской Думы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Елена Дерягина:

Вопросы еще есть, но мы видим, что они решаются. Более того, некоторые детские сады уже рассматривают возможность приема детей с двух лет. Хочу поблагодарить Администрацию Екатеринбурга за огромную проделанную работу!

Текст подготовил Дмитрий Мигалин (телефон +7 (343) 354-56-51), фото Анны Храновской

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.