Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 7 июня, на заседании коллегии поздравил лучших налогоплательщиков по итогам 2015 года, торжественно вручив победителям конкурса дипломы за обеспечение роста платежей в бюджет муниципального образования и активное участие в социальных мероприятиях.
«Какими бы сложными ни были экономические условия, налоги необходимо платить. Сегодня мы награждаем добросовестных налогоплательщиков, которые способствуют укреплению авторитета и инвестиционной привлекательности родного города», - сказал Александр Якоб.
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков, являющийся председателем конкурсной комиссии, напомнил, что конкурс «Лучший налогоплательщик года» проходит с 2011 года, и уже стал хорошей городской традицией.
Участие в конкурсе приняли организации, обеспечившие по итогам 2015 года поступление налоговых платежей в следующих размерах:
- организации - не менее 100 миллионов рублей;
- малые и средние предприятия - не менее 5 миллионов рублей.
Заявки на конкурс подали организации различных отраслей экономики.
22 налогоплательщика выполнили все условия конкурса. По итогам их работы в прошлом году в бюджет Екатеринбурга поступило около 2 миллиардов рублей. «Все эти предприятия и организации активно участвуют в социальных мероприятиях и инвестиционных проектах», - сказал Андрей Корюков.
Победителями конкурса «Лучший налогоплательщик года» стали:
- Уральский банк ПАО Сбербанк;
- ООО «ЛСР. Строительство - Урал»;
- АО ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова»;
- МАУ «Городская клиническая больница № 40;
- ЗАО «Таганский ряд»;
- ОАО «Смак»;
- Ковпак Игорь Иванович;
- ИП Бородина Альфия Рифовна.
Эти налогоплательщики перечислили в 2015 году во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды более 9 миллиардов рублей, в том числе в бюджет муниципального образования «город Екатеринбург» - более 348 миллионов рублей. Вложение инвестиций в основной капитал на техническое перевооружение составило 1 миллиард 792 миллиона рублей, а на социальные мероприятия эти организации перечислили порядка 122 миллионов рублей.
Кроме того, 4 организации - активные участники конкурса и социальных мероприятий, внесшие значительный вклад в бюджет уральской столицы (более 400 миллионов рублей) награждены дипломами Администрации города Екатеринбурга:
- ООО «ЛЕВ»;
- ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург»;
- АО «Уральский банк реконструкции и развития»;
- АО «НПО Автоматики имени академика Н.А. Семихатова».
Андрей Корюков поблагодарил всех участников конкурса. «Вы вносите достойный вклад в развитие Екатеринбурга», - сказал он.
Текст подготовила Елена Порунова (телефон +7 (343) 371-72-99), фото Ксении Хилаевой