Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:19, 31.05.2016

Медведев подписал постановление об опасном вождении

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения, пишет ТАСС.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», - заявил глава Правительства. На его взгляд, изменения должны дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге.

«У нас очень интенсивное автомобильное движение, мы вынуждены постоянно корректировать законодательство, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения - и водителей, и пассажиров, и пешеходов», - отметил Медведев. Он напомнил, что совершенствование законодательства происходит постоянно.

Председатель Правительства отметил, что модель так называемого опасного вождения начала обсуждаться некоторое время назад. «Запрет на опасное движение не должен конечно быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, именно поэтому мы довольно долго обсуждали саму формулировку так, чтобы никаких двусмысленностей в определении термина «опасное вождение» не было», - подчеркнул Медведев.

Он также констатировал, что после того, как в марте было отложено подписание постановления, прошло активное общественное обсуждение. «Интерес был огромный - порядка 150 тысяч посещений, поступило немало предложений, в результате документ был доработан», - констатировал председатель правительства.

«На дорогах происходит разное, есть совершенно возмутительные случаи, которые становятся достоянием общественности, когда водители ведут себя просто безобразно, создавая угрозу для жизни окружающих», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что именно на такие случаи и направлена новая модель «опасного вождения».

«Мы действительно долго к этому юридическому определению шли, у нас оно не работало, хотя в целом ряде стран подобные формулировки используются», - считает Председатель Правительства. На его взгляд, «нужно посмотреть за практикой применения соответствующей нормы правил дорожного движения». «Если потребуется что-то откорректировать, если мы увидим, что что-то срабатывает не так, как нужно, нужно будет предложить поправки в законодательство», - отметил Медведев. По его мнению, хотя это «и новый опыт, есть резон этим опытом воспользоваться, чтобы предотвращать наиболее опасные нарушения правил дорожного движения, которые совершаются водителями».

Штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более, заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

В дальнейшем, по его словам, размер этого штрафа будет обсуждаться. Игорь Шувалов рассчитывает, что окончательное решение будет принято уже этой осенью и будет установлена административная ответственность за опасное вождение.

Подписанным постановлением пункт 2.7 Правил «дополнен нормой, запрещающей водителю опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба», отмечается в пояснительной записке.

К таким «действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону».

Опасное вождение «характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

Фото ТАСС

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.