Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:51, 11.05.2016

Депутаты убедились: библиотечная сеть Екатеринбурга - лидер в стране

Муниципальная библиотечная сеть Екатеринбурга многие годы подряд занимает лидирующие позиции в стране. Об это на выездном заседании комиссии городской Думы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике рассказала ученый секретарь Муниципального объединения библиотек (МОБ) Екатеринбурга Марина Ивашина.

В настоящее время сеть насчитывает 42 филиала: 38 в МОБ, четыре - в Библиотечном центре «Екатеринбург». Только за 2015 год услугами муниципальных учреждений воспользовались более 250 тысяч горожан, которые посетили библиотеку свыше 1 миллиона 800 тысяч раз, чтобы получить 5 миллионов 200 тысяч изданий.

По словам Марины Ивашиной, в настоящее время библиотека является не просто книгохранилищем. С 2004 года в городе реализуется стратегический проект «Библиотека ХХI века», который превратил сеть городских учреждений в площадки для внедрения новых информационных и социальных технологий, для организации познавательной активности горожан. Муниципальные библиотеки полностью компьютеризированы и предоставляют множество услуг через интернет, в том числе по обслуживанию маломобильных категорий граждан на дому, доставке электронных документов, которые можно заказать через сайт библиотеки и другое. В 2015 году к услугам библиотек удаленно обратились свыше 178 тысяч пользователей.

Библиотеки не только помогают екатеринбуржцам с навигацией в потоках информации, они превращаются в интеллектуальный центр прилегающей территории, сплачивая вокруг себя пожилых людей, инвалидов, способствуя их социальной адаптации.

В городских библиотеках реализуется целый ряд образовательных программ, в том числе повышение правовой и компьютерной грамотности граждан, обучения иностранным языкам. При этих учреждениях действуют общественные центры доступа в интернет. Для приобщения к сокровищам мировой литературы инвалидов по зрению реализуется проект «Говорящая книга».

Библиотеки создают условия для взаимодействия горожан с органами власти. Решению этой задачи способствуют центры общественного доступа к государственным и муниципальным услугам в электронной форме. На данный момент в муниципальных библиотеках успешно функционируют 18 центров. Кроме того, библиотеки, используя современные онлайн-коммуникации, организуют диалог власти, специалистов различных ведомств, городских сообществ, различных групп граждан, включая социально незащищенных горожан, создают условия для совместной познавательной и творческой деятельности.

Особое место уделяется проведению культурных мероприятий: круглых столов, конференций, экскурсий, квестов, тематических велопрогулок и других. В 2015 году число таких событий, организованных муниципальными библиотеками, превысило 9,5 тысячи, а количество их участников - 318 тысяч человек.

Депутаты отметили, что екатеринбургские библиотеки играют большую роль как в культурной и информационной жизни уральской столицы, так и в социальной активности прилегающих территорий. Наиболее заслуженных сотрудников муниципальных библиотек народные избранники предложили наградить почетными грамотами Екатеринбургской городской Думы.

Депутат Екатеринбургской городской Думы, директор ЦПКиО имени В.В. Маяковского Роман Шадрин:

У людей старшего поколения библиотеки прочно ассоциируются с тишиной и длинными рядами книжных полок. Однако этот формат на сегодняшний день изживает себя. Наши библиотекари это понимают и активно пользуются цифровыми технологиями, чтобы привлечь к чтению молодежь, помогают адаптироваться к новым условиям получения информации пожилым и людям с ограниченными возможностями. Это очень важное направление деятельности. Мы активно сотрудничаем с муниципальным объединением в рамках проекта «Библиотека под открытым небом». Для этого каждое лето выделяется две площадки. В парке ежедневно гуляет много людей, в том числе пожилых, мамочек с детьми. Почему бы не предоставить им возможность насладиться чтением в тихом зеленом уголке? Сегодня я для себя отметил проект «Говорящая книга» для слабовидящих, а также предоставление книг в цифровом формате. Обязательно постараюсь внедрить эти библиотечные услуги в парке Маяковского.

Текст и фото Дмитрия Мигалина (телефон +7 (343) 354-56-51)

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.