Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:25, 02.02.2016

Количество вывезенного из города снега превысило объем пирамиды Хефрена

Председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала депутатам Екатеринбургской городской Думы об уборке снега с улично-дорожной сети уральской столицы.

По словам главы Комитета, вывоз снега с улично-дорожной сети остается одним из самых актуальных вопросов. В этом сезоне в уборке зимних осадков задействовано 25 организаций. При этом в среднем в сутки на очистку территории выходит 402 единицы техники и 670 дорожных рабочих.

Кроме того Тамара Благодаткова отметила, что в текущем зимнем периоде удалось добиться систематической работы по содержанию остановочных площадок общественного транспорта и пешеходных переходов, которые содержатся за бюджетные средства. Также нельзя не отметить улучшения в содержании тротуаров. И хотя не везде удалось добиться отсутствия снежного наката на пешеходных зонах, в таких случаях к районным администрациям предъявляются требования по посыпке тротуаров мелкофракционным щебнем.

В содержании дорог главное достижение - это отсутствие скользкости, способствующей увеличению количества аварийных ситуаций. В последние три года не было ни одного срыва графика движения общественного транспорта по вине ненадлежащей уборки дорог (за исключением аварий на сетях). Этого удалось достичь благодаря оперативной работе по прометанию дорог от снега после завершения снегопадов и применения новых технологий в противогололедной обработке. Екатеринбург полностью перешел на систему применения многокомпонентных химических солей для борьбы со скользкостью в зимний период, отказавшись от применения песко-соляной смеси.

Тамара Благодаткова добавила, что всего с октября 2015 года по 1 февраля 2016 года с территории города службы вывезли 754,8 тысячи тонн снега. Если этому объему снежной массы придать форму второй по величине египетской пирамиды, носящей имя Хефрена (высота 143,9 метра), то получившееся снежная копия, превысила бы по высоте оригинал, украшающий плато Гиза в пригороде Каира.

Впрочем, по оценке специалистов городского Комитета благоустройства, объем вывезенного из Екатеринбурга снега сопоставим с показателями конца января прошлого года. В то же время нынешней зимой  не обошлось и без неожиданностей. Так, отличительной чертой этого снегоуборочного сезона стали множественные изменения температуры - из положительных в отрицательные. Уже сегодня таких переходов «через ноль» насчитывается 73, тогда как в среднем за сезон, заканчивающийся 15 марта, их должно быть 74.

Оценивая по достоинству усилия екатеринбургских благоустроителей в их противостоянии со снежной стихией, депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Смолин отметил, что, несмотря на близкий к критическому уровень осадков нынешней зимы, коммунальщики убирают город достаточно хорошо. При этом, по его мнению, одной из главных задач благоустроителей является поддержание темпов вывоза снега с территории города. Ведь чем больше снега будет вывезено в зимний период, тем меньше его останется период весенней распутицы.

Текст подготовила Ксения Хилаева (телефон +7 (343) 371-72-99), фото предоставлено Комитетом благоустройства Администрации города Екатеринбурга

[embedded content]

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.