Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном падежном управлении слова памятник.
«Словарь трудностей русского языка» Ю.А. Бельчикова и О.И. Ражевой отмечает, что «памятник» управляет дательным падежом (памятник кому, чему). Но есть нюанс: если существительное «памятник» само стоит в дательном падеже (памятнику), то вместо второго дательного употребляется родительный падеж (памятнику кого, чего).
Таким образом, правильно: памятник Жукову; памятник Татищеву и де Геннину. Но: возложить цветы к памятнику Жукова; подойти к памятнику Татищева и де Геннина.
Фото Анны Храновской