Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:28, 22.04.2015

Ко Дню Великой Победы: муниципалитет завершает обновление памятных объектов

Специалисты подрядных организаций по заданию Администрации города Екатеринбурга продолжают заниматься ремонтом и обновлением мемориальных и памятных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 151 объект, 65 из которых - памятники, обелиски и стелы, а 86 - мемориальные доски.

В частности, в Орджоникидзевском районе находится 23 объекта, посвященных Великой Отечественной. Сейчас специалисты ведут их ремонт и обновление. Ход работ в среду, 22 апреля, проконтролировал глава Администрации Орджоникидзевского района Олег Лефтон.

В настоящий момент идут работы по ремонту мемориала воинам-уралмашевцам на площади Первой Пятилетки. Сегодня на объекте специалисты разобрали основание площадки у мемориала, начали замену ступеней. До 29 апреля они частично поменяют гранитные плиты вдоль пилонов с фамилиями, заделают мелкие трещины на мраморе и граните стелы.

Активно ведутся работы и у памятника герою Советского Союза Николаю Кузнецову, который расположен на улице Фестивальная, 11. Специалисты уже завершили демонтаж каменных плит. Теперь им предстоит заменить их на новые, установить гранитные ступени, а также очистить и помыть памятник.

Уже полностью обновлен еще один памятник Николаю Кузнецову, размещенный во дворе школы №72 на улице Калинина, 48. Рабочие удалили старый слой краски, очистили металлическую поверхность от загрязнения и масляных красок, провели ремонтно-восстановительные работы и покрасили необходимые элементы металлической части памятника. С наступлением более теплой погоды рабочим останется лишь разбить газон и высадить цветы.

Не забывают городские власти и про отдаленные территории уральской столицы. В поселке Садовый Орджоникидзевского района активно ведутся работы по восстановлению памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня специалисты уже завершили бетонирование основания, установили дорожные бордюры и ограждения, оформили площадку у мемориала и основание памятника белым мрамором. До 29 апреля им предстоит выполнить облицовку памятника в виде георгиевской ленты мрамором двух цветов, окрасить тыльную сторону мемориала, разбить цветник, а также окрасить золотой краской надписи на памятнике.

Текст подготовил Тимур Насибуллин (телефон +7 (343) 371-72-97)

Фото: Екатерина Пермякова


просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.