Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:50, 22.04.2015

Стратегия Екатеринбурга: спортивный мегаполис

Здоровый образ жизни - через физическую культуру и спорт.

Развивая человеческий потенциал уральской столицы, органы местного самоуправления обращают особое внимание на вопросы массового спорта. Регулярные занятия физкультурой и спортом формируют здоровую личность, повышают качество жизни горожан, снижают риск заболеваемости целым рядом недугов.

Стратегическая программа «Екатеринбург спортивный», включенная в Стратегический план развития города, ставит амбициозные цели и задачи.

Законодательные ограничения и объективные ресурсные возможности не позволяют муниципалитету финансировать профессиональные спортивные команды. Однако созданные для детей и юношества условия приводят к появлению настоящих звезд профессионального спорта, участников чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр.

Кроме того, Екатеринбург в 2018 году планирует принять матчи чемпионата мира по футболу, а это масштабное состязание повысит интерес к спорту у целого поколения юных уральцев.

Муниципальные детско-юношеские спортивные школы и учреждения олимпийского резерва выявляют и ведут к соревновательным вершинам новые таланты в хоккее, лыжах, конькобежном спорте, фигурном катании, спортивной и художественной гимнастике, футболе, волейболе и баскетболе, многих других дисциплинах.

Выпускники екатеринбургских спортшкол, выступая на самом высоком уровне, своим примером привлекают к занятиям массовым спортом тысячи юных горожан.

Сегодня в городе действует порядка четырех десятков муниципальных учреждений, ежегодно открывающих свои двери для будущих спортсменов.

При этом муниципалитет постоянно ищет новые пути и механизмы развития массового спорта. Так, в апреле 2015 года глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб утвердил актуализированный стратегический проект «Стадион во дворе». Общедоступность и многообразие выбора - вот принципы, которыми руководствуются городские власти, создавая условия для занятия физической культурой.

В перспективе до 2020 года стратегия Екатеринбурга предусматривает рост численности жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 40%; численности детей от 6 до 15 лет, занимающихся в спортшколах - до 30%. Кроме того, планируется заметно увеличить обеспеченность горожан плоскостными спортивными сооружениями, залами и бассейнами.

Фото Евгении Лялиной

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.