Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:56, 24.12.2014

Россия должна расширять культурное влияние в мире - Владимир Путин

Культурной самоизоляции России не будет, страна, как и прежде, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает Интерфакс.

«В ходе обсуждения Основ (государственной культурной политики - примечание редакции) были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции. В этой связи хочу подчеркнуть, Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации», - сказал Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по культуре и искусству.

Он подчеркнул, что многонациональная культура России всегда отличалась открытостью и дружелюбием. «Она чутко всегда откликалась на мировые тенденции в искусстве и сама обогащала и во многом формировала эти мировые тенденции», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ добавил: «Мы не только дорожим этими традициями, но и будем делать все возможное для их развития и преумножения. Нам нужно не забывать, а расширять свое культурное влияние в мире. И нельзя замыкаться самим в себе, не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы еще можем сделать».

Владимир Путин напомнил, что следующий год объявлен Годом литературы.

«Очень важно, чтобы в России возрождалась ценность хорошей книги и за рубежом рос интерес к русской классической литературе, да и к современным авторам тоже», - сказал Владимир Путин.

Фото президент.рф

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.