Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:13, 24.12.2014

Правильно ли говорить: Я видел все своими собственными глазами?

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать сложности русского языка и вновь обращается к теме плеоназмов - лексически избыточных сочетаний.

Тема очередного выпуска рубрики - выражение «видеть своими собственными глазами», содержащее, как представляется на первый взгляд, лексическую избыточность: чужими глазами, а также другим органом чувств увидеть что-либо в буквальном понимании невозможно.

В предыдущем выпуске рубрики специалисты обращали внимание читателей на ряд плеонастических сочетаний, прочно вошедших в состав литературного языка и соответствующих современной норме (отличительная особенность, полезный навык, случайное совпадение, декабрь месяц, на сегодняшний день). В этом контексте стоит отметить, что выражение «увидеть своими (собственными) глазами», широко представленное в классической литературе:

«Байрон говорил, что никогда не возьмется описывать страну, которой не видал бы собственными глазами» (А.С.Пушкин);

«Ничуть не мешая решенному делу, присоединялась теперь радость увидеть завтра же своими глазами ту самую Европу, где была и Венера Милосская, и волшебные аллеи…» (М.М.Пришвин);

«Георгиевский собор в Юрьеве-Польском… Может быть, мы последнее поколение, кто имеет возможность увидеть своими глазами эту истинную жемчужину» (В.А.Солоухин).

Сочетание «видеть своими (собственными) глазами» зафиксировано во фразеологических, толковых словарях разных авторов и изданий, словаре синонимов, поговорок и многих других. Отсутствует избыточность и потому, что в состав русского языка входит фразеологизм «смотреть (глядеть, видеть) чьими-либо глазами», то есть воспринимать с чужих позиций, не имея собственного мнения.

Вместе с тем филологи рекомендуют избегать двойной лексической избыточности («видеть глазами» и «своими собственными»), возникающей при употреблении в одном ряду всех четырех слов, поэтому предпочтительно использовать один из двух вариантов: «видеть своими глазами» либо «видеть собственными глазами». В то же время само по себе соседство слов «свой» и «собственный» ошибкой не является и даже сознательно используется в стилистических целях для выражения экспрессии, усиления эмоций («Я задушу тебя своими собственными руками»).

Подводя итог, специалисты отмечают, что выражение «видеть своими (собственными) глазами» относится к конвенциональным факультативным плеоназмам, то есть устойчивым оборотам, характерным для разговорной и разговорно-поэтической речи. Его употребление соответствует литературной норме и ошибкой не является.

Фото www.yandex.ru

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.