Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 01.11.2014

Криминальный хронограф Свердловской области: 1 ноября

История дня

Когда Закон не торопится сказать свое веское слово, порой в дело вступает самосуд. 17-летний Роман Седень и 18-летний Сергей Уткин превратили жизнь своих односельчан в поселке Краснополье под Нижним Тагилом в сущий кошмар. Вот цитата из коллективного обращения жителей села к заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Юрию Золотову:

«То, как мы жили последние годы, можно назвать каким-­то страшным режимом... Уткин и Седень... по ночам творили произвол. Редкий дом или дача не ограблены. Забирали, что могли унести, при этом угрожали в случае обращения в милицию живьем сжечь в доме. С жалобами мы ходили в администрацию села - помощи не получали. Милиция тоже знала об их делах, но мер не принимала...»

Народное терпение лопнуло после того Седень и Уткин 7 ноября 2003 года ударом ножа в спину убили Сергея Лешукова, попытавшегося им помешать, когда те пьяные ломали ограду. Мужчины Краснополья решили  наказать Уткина и Седеня самостоятельно. Прятавшихся в лесу отморозков выследили и устроили на них настоящую облаву.  Седня настигли на льду замерзшего пруда, выбили топор, которым тот пытался отмахиваться и связали. А Уткина обнаружили на сеновале в соседней деревне. Палками согнали его во двор, привязали к трактору и доставили в родное село. На ночь задержанных закрыли в помещении пилорамы и приступили к обсуждению вопроса об их дальнейшей судьбе.

Народный приговор был суров. И под утро был приведен в исполнение. Около шести часов утра задержанных вывели в лес и объявили им свое решение: Уткин должен убить ножом Седеня, а затем повеситься сам. Правда, исполнение приговора пошло не вполне по сценарию. Уткин действительно ударил ножом Седеня, но не насмерть, а вешаться потом и вовсе не захотел. Пришлось ему помочь. Когда он отдал концы, его вытащили из петли, а вместо него в ней поместили недобитого Седеня. Оставив казненных в лесу, Краснопольские мужики пошли хоронить хорошего парня Сергея Лешукова.

Оценку действиям «линчевателей» спустя некоторое время дал суд. 1 ноября 2004 года вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда, согласно которому  шестеро человек, принимавших участие в казни Уткина и Седеня были приговорены к различным срокам (от 3,5 лет до 8,5 лет) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Задержание дня

2014-11-01_105805.png

1 ноября 2006 года уральский олигарх Павел  Федулев  осваивал латиноамериканские танцы в одном из танцевальных залов Екатеринбурга, когда за ним пришли и  защелкнули наручники на его руках.  Подход к людям, как к расходному материалу, отозвался Федулееву тем, что его бывшие партнеры и подчиненные начали сдавать его с потрохами. Сначала он  получил 9-летний срок за «Оборонснабсбыт». А когда понял, что у следствия появились серьезные доказательства в организации им 7 убийств, то сам начал давать показания и публично попросил прощения у родственников своих жертв. Сотрудничество со следствием помогло. Уральский олигарх избежал пожизненного заключения, но и 20 лет лишения свободы - весьма весомый срок.


Кража дня

В ночь на 1 ноября 2006 года в здание краеведческого музея в Красноуфимске через окно проникли воры. Они не встретили никакого сопротивления сторожа, так как тот спрятался. Похитители забрали из музея два старинных кремниевых ружья, турецкую саблю и одноствольный пистолет, изготовленные  в 18 и 19 веках.


Приговор дня

1 ноября 2006 года 3 месяца колонии-поселения получил уральский нацбол Алексей Никифоров, который дважды менял государственный флаг на крыше УрГУ на имперский триколор.


Злодей дня

2014-11-01_105825.png

1 ноября 2011 года был вынесен приговор 38-летнему бизнесмену Сергею Толстоброву, который оказался серийным педофилом. Как следует из материалов уголовного дела, Сергей Толстобров совершил 26 изнасилований, жертвами которых стали десять детей. А трое потерпевших являются воспитанниками коррекционного детского дома, которых педофил «брал напрокат», договариваясь с администрацией. Директор одного из учебных учреждений разрешал извращенцу брать к себе домой на выходные своих подопечных.

Кроме того детей заманивал в квартиру к педофилу его 13-летний приемный сын под предлогом игры в компьютерную приставку. Ленинский районный суд Екатеринбурга наказал сексуального маньяка двенадцатью годами и шестью месяцами лишения свободы.


Похищение дня

59-летний предприниматель Сергей Чупрасов был похищен 1 ноября 2013 года в закрытом городе Лесной Свердловской области. Похитители  усадили Сергея в его автомобиль «Лэнд Крузер» и увезли в неизвестном направлении. Машину нашли сожженной спустя три дня.

А потом нашли и тело Чупрасова с признаками насильственной смерти. По подозрению в похищении и убийстве были задержаны двое жителей Лесного. Как выяснилось, Сергей Чупрасов был одним из учредителей фирмы ООО «ЭТРИ», которая задолжала около 6 млн. рублей ООО «Урал Электро Спецмонтаж».  Чтобы выбить этот долг, сотрудник службы безопасности ООО «Урал Электро Спецмонтаж» по имени  Андрей вместе с приятелем Николаем, надели противогазы (вместо масок) и похитили бизнесмена. При похищении они сильно избили его, отчего Чупрасов умер от пневмоторакса - сломанное ребро пробило легкое. Тогда похитители спрятали его тело, а машину сожгли. Так что коллекторы из них получились плохие - и долг не вернули и человека убили.


Олег ЛОГИНОВ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.