Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 29.10.2014

Хитрые уральские мужики: Евгений Куйвашев предложил Владимиру Путину сделать медали из уральского золота к ЧМ-2018

Хитрые мужики на Урале, но ладно, хорошо (c).

Вчера на заседании наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу в 2018 году Евгений Куйвашев предложил президенту Владимиру Путину уральское золото для изготовления медалей для чемпионата. Правда, вопрос, федеральная казна или областная профинансирует изготовление, повис в воздухе, при этом сама идея президенту понравилась.

Приводим диалог между губернатором и президентом:

Е. КУЙВАШЕВ: Владимир Владимирович, я тоже хочу поблагодарить от лица болельщиков Свердловской области, Урала за возможность проведения матчей чемпионата мира по футболу у нас. Мы буквально перед сегодняшним мероприятием встречались с футбольной общественностью, с оргкомитетом, и поступило предложение отлить золотые медали чемпионата мира по футболу 2018 года из золота, которое было добыто у нас на Урале. Это первый прииск в России, и наши промышленники готовы это предложить.

В. ПУТИН: Хорошо, ладно, подумаем. За ваш счёт или как?

Е. КУЙВАШЕВ: Наши коллеги готовы предложить свои услуги.

В. ПУТИН: Нет, я спрашиваю, за чей счёт услуги. Хитрые мужики на Урале, но ладно, хорошо.

О том, способны ли уральские золотопромышленники сделать такой подарок для чемпионата – например, получая бонусом повышение известности – и какого порядка требуются суммы для таких работ, мы решили проконсультироваться с председателем Союза золотопромышленников Урала Александром Ястребковым.

– Во-первых, согласно российскому законодательству о драгметаллах, те, кто добывает золото, обязаны переплавить его в слитки, а слитки сдать в банк, другой схемы нет, – отметил Александр Александрович, – так что тем, кто добывает золото, для этого потребуется снова пойти в банк, выкупить золото обратно по текущему курсу, потом заказать изготовление медалей. Во-вторых, золотодобывающая отрасль у нас сегодня в достаточно сложном финансовом положении, а стоимость у медалей достаточно серьёзная, я не берусь прогнозировать этот момент. В областном бюджете тоже одни дыры сегодня, откуда эти деньги взять...

Попробуем сами подсчитать, сколько может стоить одна медаль – предположим, что она позолоченная, и на каждую требуется 10 граммов металла. Александр Ястребков рекомендовал принять цену за грамм как 2 тысячи рублей, следовательно, каждая из медалей не может стоить менее 20 тысяч, плюс деньги на изготовление и сопутствующие расходы – таким образом, это 30-40 тысяч рублей.

Как пояснили нам близкие к футболу люди, для награждения команды-победителя и тренерского состава требуется около 30 медалей. Таким образом, совокупная стоимость награды для победителя, по таким расчётам, вполне может оказаться в пределах 1 миллиона рублей. Если принять вес медали как 50 граммов и предположить, что она из чистого золота, то цена каждой из них превысит 100 тысяч рублей.

Фото: kremlin.ru

Источник: E1.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.