Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:54, 14.10.2014

Е1.RU оценил эффективность подготовительных курсов в вузах Екатеринбурга

Все курсы обычно делятся на три категории: для неспешных, "проснувшихся" после Нового года и тех, кто неожиданно спохватился.

Портал E1.RU вновь оценил эффективность подготовительных курсов при вузах Екатеринбурга, чтобы помочь абитуриентам. Такие курсы предлагают почти все вузы города и все лидеры рынка – примерно десяток ведущих учебных заведений. Стоимость курсов сильно разнится от вуза к вузу, но в среднем это 5 000-8 000 тысяч рублей в месяц. В прошлом мы уже анализировали эффективность такого способа подготовки.

Тогда выяснилось, что абитуриенты 2012 и 2013 годов, которые пришли на экзамен после прохождения таких курсов, удачно поступали в вуз на 25-30% чаще, чем те, кто подобные курсы не заканчивал. И это явно говорит о том, что курсы помогают. Стоит добавить, что статистика неравномерна по отношению к разным специальностям. Так, например, курсы для гуманитарных специальностей повышают шансы на поступление на 60-65%, а для абитуриентов, поступающих на технические – на 12-15%.

– Формально, окончившие подготовительные курсы абитуриенты сдают вступительные экзамены в вуз на равных с другими основаниях. Но реально, предпочтение тем, кто посещал подготовительные курсы вуза, всё равно отдаётся. Ведь сам факт обучения на курсах свидетельствует о том, что абитуриент заранее выбрал вуз и целенаправленно стремился именно сюда, – уверен Антон Жеребков, сотрудник УрФУ, несколько лет работавший с абитуриентами.

В этом году накануне новой волны "подготовительного обучения" мы решили дополнить свои данные и поставили вопрос, нужно ли торопиться на курсы сразу с осени или можно подождать конца учебного года. Оказалось, что родителям абитуриентов можно не особенно беспокоиться.

Здесь нужно напомнить, что все курсы обычно делятся на три категории: для неспешных, "проснувшихся" после Нового года и тех, кто неожиданно спохватился. Называть их стоит именно так, потому что продолжительность курсов введена не в зависимости от потребности обучающихся, а по тому, когда их проще всего на эти курсы привлечь.

В первом случае курсы длятся 7-8 месяцев, занятия начинаются обычно в сентябре-октябре и проходят, как правило, по вечерам и в выходные от двух до шести раз в неделю. Второй вариант – курсы от 1 до 4 месяцев. Занятия обычно проходят 3-4 раза в неделю и заканчиваются в мае-июне.

– Третий вариант курсов – условно говоря, "интенсив" – появился не просто так. Специальные курсы продолжительностью 10-15 дней, каждый день непосредственно перед вступительными экзаменами натаскивают поступающих. Они свидетельствуют о том, что накануне проверочных испытаний немалая часть абитуриентов спохватывается и желает срочно "что-то ещё повторить", – рассказывает Ольга Балаева, преподаватель и сотрудник РГППУ. – Мы каждый год стараемся убедить абитуриентов начинать пораньше, чтобы не создавать ажиотаж накануне вступительных экзаменов.

Вот пример конкретного графика подготовительных курсов, который предлагают в одном из крупных вузов Екатеринбурга:


•         7 месяцев: с 05 октября по 10 мая;
•         5 месяцев: с 07 декабря по 10 мая;
•         3 месяца: с 22 февраля по 10 мая;
•         2 недели: с 29 июня по 12 июля.

Главным результатом анализа работы курсов оказалось то, что на практике (по результатам поступлений основной массы абитуриентов, прошедших курсы) почти не важно, на какие именно по продолжительности курсы идти. Несмотря на все привычные преимущества подготовки заранее, если проанализировать результаты абитуриентов, учившихся на 7-8-месячных курсах, и их коллег с курсов 3-месячных, у первых нет никаких заметных преимуществ. Таковы результаты по 4 крупнейшим вузам Екатеринбурга. Для сравнения – молодёжь, которая пошла учиться заранее, получила преимущество примерно в 2%. То есть почти что на уровне статистической погрешности.

– Это наблюдение не очень приятно для самих вузов, но всё-таки стоит признать: существует некий предельный срок подготовки, раньше которого погружаться в повторение материалов будущих тестов и экзаменов просто бесполезно для абитуриентов, – уверена репетитор Алёна Кислова, более 8 лет готовящая молодёжь к поступлению в местные вузы. – Этот срок – 3-4 месяца качественной работы. Если у родителей нет каких-то дополнительных факторов, то ранее Нового года ребёнка на курсы лучше и не гнать.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.