Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:10, 08.10.2014

Екатеринбуржцы на отдыхе в Таиланде упали с мотобайков и через суд добились выплат от страховой (ФОТО)

Екатеринбуржцы на память сфотографировали свои забинтованные руки и ноги.

Семья екатеринбуржцев после отпуска в Таиланде судилась со страховой компанией "ВСК". 41-летняя Наталья и 54-летний Игорь поехали на отдых в начале февраля 2014 года. Перед поездкой, как и положено, застраховались. Как и большинство туристов, которые приезжают в эту страну, наши соотечественники взяли в отеле напрокат мотобайки. 14 февраля пара поехала своим ходом кататься по улицам Паттайи, но уральцы не учли особенности тайского движения.

"14.02.2013 г. при нашем передвижении в населённом пункте по дороге общего пользования на мотобайке, использовавшемся по договору аренды с отелем проживания, произошёл несчастный случай – падение. В момент происшествия на транспортном средстве находились водитель, имеющий водительское удостоверение на право управления данным видом транспорта, и я – пассажир. В момент происшествия мы не находились в состоянии алкогольного опьянения", – описали свои злоключения туристы.

К счастью, тяжёлых переломов пара не получила, но отдых был испорчен. Руки и ноги при падении покрылись глубокими ссадинами. Не повезло, что мотобайк пара взяла в начале своего отпуска.

– Раны были, как при падении на асфальт. Кожа на коленях, локтях содрана… Ушибы. Они сразу же поехали в местный госпиталь. Им прописали лекарства, рентген, сделали перевязку. Весь отпуск им пришлось ездить в больницу на перевязки и наблюдаться. Все подтверждающие документы у них были на руках, – рассказал Е1.RU сопредседатель Общества защиты прав потребителей Свердловской области Александр Мильчаков.

"Романтика": забинтованные руки и ноги.

Перед каждым визитом к врачу, по словам туристов, они получали подтверждение от страховой. Позже выяснилось, что "ВСК" оплатила только два первых посещения. Остальное уральцам пришлось оплачивать за свой счёт. Екатеринбуржцы написали заявление на выплату страховой суммы, но им отказали. Хотя Наталья и Игорь были застрахованы сразу по двум программам: "Медицинские и иные расходы" и "Несчастный случай".

Даже в Екатеринбурге туристке пришлось продолжить лечение – ей выдали больничный.

По мнению правозащитника, авария как раз подходила под программу "Несчастный случай".

Отпускные фото из семейного архива семьи.

"Несчастный случай – необычное, непредвиденное событие, которое происходит в определённый момент времени и определённом месте и влечёт причинение вреда здоровью застрахованного в виде повреждения органов и тканей или его непроизвольную смерть в результате внешнего, насильственного, внезапного и неподконтрольного жертве воздействия: движения средств транспорта или их крушения, пользования движущимися механизмами и т.д.", – так описывался в документе несчастный случай.

– Мы написали претензию и подали исковое заявление в суд. В итоге суд удовлетворил все наши требования практически в полном объёме, – пояснил правозащитник.

По его словам, туристы с подобными проблемами к ним обращаются нечасто. Зачастую это связано с тем, что люди не знают, что делать в подобной ситуации. А страховые запутывают клиента, говоря, что произошедшее – не страховой случай.

Напомним, в июле был составлен рейтинг наиболее опасных стран для летнего отдыха. Специалисты исследовали данные за последние три года. В лидерах – Таиланд, Кипр и Италия. Отмечается, что чаще всего россияне обращаются за медпомощью с простудными заболеваниями, ушибами и вывихами. Много травм в Таиланде из-за того, что туристы берут напрокат скутеры и не справляются с ними. Третье место по обращениям занимают воспаления желудочно-кишечного тракта.

Здесь же суд вынес решение в пользу туристов. Екатеринбурженке страховая должна выплатить 34 600 рублей, а её супругу – 17 550 рублей. В компании "ВСК" отказались прокомментировать ситуацию.

Решение суда.

Фото: из личного архива семьи.

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.