Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 12.04.2024

Впервые в рамках чемпионата «Абилимпикс» в Свердловской области прошёл фестиваль «Знакомство с профессией»

12.04.2024г.

Впервые в Свердловской области в рамках регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс» прошёл фестиваль «Знакомство с профессией». Базой фестиваля стал центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» в Екатеринбурге. Участие в мероприятии приняли 24 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

«Фестиваль ориентирован на младших школьников и дошкольников, которые еще не могут принять полноценное участие в самом чемпионате. Задача фестиваля - показать детям, что профессии на самом деле это не так далеко от них и не так сложно. Детям было очень интересно. Это одна из возможностей ранней профориентации. И реализуется она в игровой форме в соответствии с возрастом участников фестиваля», – отметила директор центра Екатерина Княжева.

Основные состязания в рамках регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс» прошли с 9 по 12 апреля на площадках образовательных организаций в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Всего в соревнованиях приняли участие 695 человек, в том числе 270 школьников, 350 студентов и 75 специалистов. Соревнования прошли по 63 компетенциям. Сопровождение чемпионата осуществляли 460 волонтеров из волонтерских центров профессиональных образовательных организаций.

Подводя итоги чемпионата министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что движение «Абилимпикс» динамично развивается на Среднем Урале и позволяет консолидировать усилия научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и исполнительных органов государственной власти в сфере инклюзивного образования.

«За годы проведения чемпионата мы стали большой, дружной семьёй профессионалов. Желаю студентам и их наставникам совершенствовать свой профессионализм, школьникам определиться с выбором профессии и достойно продолжать традиции мастерового Урала. Поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа и желаю удачи на юбилейном десятом чемпионате в Москве в октябре этого года!» - сказал Юрий Биктуганов.

Напомним, что чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


Дата публикации:  12.04.2024г.


просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.