30

31

|  →

15:11, 26.02.2024

Хозяйка Медной горы: свердловчанка Кристина Прокопьева победила в турнире летающих лыжников в Нижнем Тагиле

На комплексе «Аист» в Нижнем Тагиле состоялся традиционный престижный турнир по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью — Кубок Медной горы. Участие приняли более ста сильнейших летающих лыжников и двоеборцев из 13 регионов России, также спортсмены Республики Беларусь и Республики Казахстан. Свердловские спортсмены не остались без наград турнира, а Кристина Прокопьева и вовсе выиграла общий зачет соревнований летающих лыжников.

Реванш взят

Еще на прошлой неделе Нижний Тагил принимал соревнования летающих лыжников и двоеборцев в рамках Спартакиады сильнейших. На этот раз «Аист» принял не только сильнейших отечественных спортсменов, но и представителей Белоруссии и Казахстана.

На Спартакиаде сильнейших в женских прыжках на лыжах с трамплина основная борьба развернулась между Александрой Кустовой из Магаданской области и свердловчанкой Кристиной Прокопьевой. Тогда Кустова победила и на нормальном трамплине, и на большом, а у Прокопьевой было два серебра. И, конечно, Кристина хотела взять реванш у своей принципиальной соперницы.

Интересно, что в первый день на нормальном трамплине ни Александра, ни Кристина победить не смогли. Лучшей стала Кристина Кручинина из Санкт-Петербурга (232 балла), у Кустовой серебро (229,1 балла). Кристина Прокопьева заняла четвертое место (212,1 балла), но при этом сохранила шансы на борьбу за победу в общем зачете.

На большом трамплине ситуация изменилась. Свердловская спортсменка улетела на 124 и 126,5 метра, оставив всех своих соперниц позади. Александра Кустова не справилась с первым прыжком, показав лишь 102 метра, поэтому итоговое отставание от Прокопьевой составило почти 50 очков. Кристина Прокопьева не только победила на большом трамплине, но и уверенно забрала победу в общем зачете, второй год подряд став хозяйкой Медной горы.

Первые после сборной

Победа Кристины Прокопьевой — не единственная медаль для свердловских летающих лыжников. Так, тагильчанин Михаил Пуртов занял третье место в прыжках на нормальном трамплине, уступив лишь двум призерам Олимпиады — Евгению Климову и Данилу Садрееву. На большом трамплине Михаил занял четвертое место, но эти результаты позволили ему попасть в тройку призеров общего зачета Кубка Медной горы.

Ну, и, конечно, не остались без медалей свердловчане в командных соревнованиях. Действующие чемпионы страны и победители Спартакиады — Михаил Пуртов, Илья Маньков, Кристина Прокопьева и Ксения Пискунова — на этот раз заняли второе место. Но нужно отметить, что свердловчане уступили только сборной России, составленной из двух олимпийских призеров Даниила Садреева и Евгения Климова, а также Александры Кустовой и Кристины Кручининой.

Дважды серебряный

В соревнованиях двоеборцев, как и на Спартакиаде сильнейших, борьба за победу была между Артёмом Галуниным и свердловчанином Самиром Мастиевым. На Спартакиаде они обменялись победами в личных гонках, но на Кубке Медной горы победа дважды досталась Артёму Галунину. Самир традиционно уступал после прыжковой части соревнований, а в гонке пытался наверстать упущенное. На этот раз Самир дважды пришел вторым, завоевав две серебряные медали турнира.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область принимает летающих лыжников и двоеборцев на Кубке Медной горы.

Опубликовано в № 41 (9852) от 27 февраля 2024 года.