Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:58, 20.02.2024

Помощь уральцам с инфарктами и инсультами оказывают врачи 11 региональных сосудистых центров Свердловской области

20.02.2024г.

Помощь уральцам с инфарктами и инсультами оказывают врачи 11 региональных сосудистых центров Свердловской области

В Свердловской области расширена сеть региональных сосудистых центров (РСЦ). С начала 2024 года пациентов с инфарктами, инсультами и другими жизнеугрожающими состояниями госпитализируют в 11 медучреждений в статусе РСЦ, где действуют отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Это позволяет приблизить специализированную помощь к тем, для кого каждая минута — на вес золота, ведь чем быстрее врачи начнут лечение при сосудистой катастрофе, тем больше вероятность вывести из неё пациента с минимальными потерями для здоровья.

Расширение сети региональных сосудистых центров реализовано в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.  Помимо Екатеринбурга, статус РСЦ получили больницы в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Ирбите, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Красноуфимске, Асбесте.

«Мы поэтапно выстраиваем максимально эффективную и логистически выверенную систему оказания специализированной медицинской помощи свердловчанам, в том числе тем, кто проживает в отдалённых территориях. Экстренная транспортировка пациентов с сосудистыми катастрофами в близлежащие региональные сосудистые центры даёт возможность врачам профильных отделений, которые имеют на вооружении высокотехнологичное оборудование и передовые методики, оказать оперативную помощь. Благодаря сокращению временных потерь выше шансы избежать инвалидности и летального исхода», отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Региональный сосудистый центр в Нижнем Тагиле на базе Городской больницы №4 действует для тагильчан и жителей Горнозаводского округа. Профильные специалисты медучреждения обладают колоссальным опытом, применяют современные методики лечения: ежегодно здесь экстренно и планово получают помощь около 600 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. В общей сложности по сердечно-сосудистому профилю в 2023 году в ГБ №4 прошли лечение около 7 тысяч пациентов, причём почти 40% из них доставлены из небольших отдалённых населённых пунктов.

Специалисты РСЦ не только спасают уральцев, но и ведут большую профилактическую работу по предотвращению и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, организуют консультации для пациентов и врачей посредством телемедицинских технологий.

«Благодаря участию Свердловской области в федеральном проекте "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в короткий срок наш сосудистый центр стал важным звеном кардиологической службы региона и повысил доступность высокотехнологичной современной медицинской помощи для жителей Нижнего Тагила и Горнозаводского округа», — отметил главный врач Городской больницы №4 Нижнего Тагила Константин Аникин.


Дата публикации:  20.02.2024г.


просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.