Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:02, 19.02.2024

«Аист» принес золото: свердловские летающие лыжники и двоеборцы завоевали награды Спартакиады сильнейших на домашней арене

Горнолыжный комплекс «Аист» в Нижнем Тагиле уже давно завоевал статус лучшего в России. Здесь не раз проходили топовые соренования, в том числе — этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Поэтому неудивительно, что сильнейшие летающие лыжники, а также лыжные двоеборцы соревновались в рамках Спартакиады именно здесь. Домашняя арена стала успешной для свердловских спортсменов: в этих двух видах спорта они завоевали шесть наград, в том числе две золотые.

Улетела дальше, но проиграла

Свердловские летающие лыжники в последние годы успешно выступают на турнирах самого высокого уровня, в том числе навязывают конкуренцию даже самым опытным представителям этого вида спорта в стране. В женских соревнованиях особенно выделяется Кристина Прокопьева: тагильчанка выигрывала и этапы Кубка России, и чемпионат России, и, конечно, была одной из фавориток на медали домашней Спартакиады.

И на трамплине К-90, и на большом трамплине К-120 основная борьба за золото развернулась именно между Кристиной Прокопьевой и Александрой Кустовой из Магадана. «Областная газета» уже рассказывала, что на обычном трамплине Кустовой удалось победить, причем победить довольно уверенно, а Кристине досталось серебро.

Зато на большом трамплине в предпоследний соревновательный день Прокопьева дала сопернице настоящий бой. Несмотря на холодную погоду, трибуны «Аиста» были заполнены, и, конечно, поддерживали Кристину. Уже после первой попытки стало понятно, что за золото смогут бороться только Кустова и Прокопьева: Александра улетела на 127,5 метра, Кристина — на 127, а по баллам обе спортсменки ушли в серьезный отрыв.

Все решалось во второй попытке, и напряжение возросло до предела, когда не прыгнули только Александра и Кристина. Прокопьева под рев трибун улетела практически в ту же точку — 126 метров, что сохраняло ее шансы на золото. Шансы возросли, когда Кустова в последней попытке показала результат 124 метра. Казалось бы, Кристина улетела дальше по сумме двух попыток, но в прыжках на лыжах с трамплина все решают баллы, а за технику тагильчанка получила на два балла меньше в сумме, чем Кустова, и вновь стала второй. Уже после прыжков Кристина рассказала «Областной газете», что, безусловно, расстроена тем, что ей не хватило совсем немного для победы.

— Сегодня я выступила неплохо, показала хорошие прыжки. Но были небольшие недоработки в полете и на приземлении, поэтому немного проиграла по сумме. Конечно, есть чувство обиды, что недоработала, но я рада двум серебряным наградам и золоту в команде, — сказала Кристина Прокопьева.

«Областная газета» уже рассказывала, что сборная Свердловской области выиграла командный турнир в составе Ксении Пискуновой, Ильи Манькова, Кристины Прокопьевой и Михаила Пуртова. Таким образом, Кристина завоевала три медали в трех стартах: золото и два серебра.

Едва не повторили рекорд трамплина

Повторить успех Кристины мог и тагильчанин Михаил Пуртов. На трамплине К-90 он завоевал бронзу в соревнованиях мужчин, а затем также выиграл золото в команде. В последний соревновательный день на «Аисте» зрители увидели прыжки мужчин на большом трамплине, и это было захватывающе.

В первой попытке принимали участие 50 спортсменов, и стартовые прыжки были недалекими. Зато когда подошло время для прыжков лидеров, развернулась настоящая борьба. Сразу пять спортсменов показали сверхдальние прыжки: Михаил Пуртов и призер Олимпиады Евгений Климов улетели на 136 метров, другой призер Олимпиады Даниил Садреев показал результат 135,5 метра, а Роман Трофимов — 135 метров. Но больше всех тагильскую публику удивил Михаил Назаров, совершивший прыжок аж на 142,5 метра, едва не повторив рекорд трамплина.

Назаров настолько напугал своим прыжком организаторов, что было принято решение снизить планку отталкивания, чтобы уменьшить дальность полета спортсменов. Михаил и во второй попытке улетел дальше всех (132,5 метра) и уверенно победил. Даниил Садреев занял второе место, бронза досталась Роману Трофимову. Увы, Михаил Пуртов во втором прыжке показал только 120 метров и занял итоговое пятое место.

Драма в двоеборье

Самир Мастиев с легкостью обходил соперников на лыжной трассе. Фото: Павел Ворожцов

Помимо прыгунов с трамплина на «Аисте» соревновались и лыжные двоеборцы. Лидер сборной Свердловской области в двух личных стартах завоевал серебро и золото Спартакиады, и был готов повторить успех в командном турнире вместе со Львом Костянцом. После прыжковой части свердловский дуэт располагался на четвертой позиции, но Самир Мастиев является лучшим лыжником среди двоеборцев, поэтому отыграть 30 секунд на дистанции свердловчане вполне могли.

И сделали это уже на первом этапе. Формат гонки был простой: каждому из команды необходимо было преодолеть пять кругов по 1,5 километра, постоянно передавая эстафету. Уже после первого круга Льва и Самира сборная Свердловской области отыграла отставание, а после двух кругов «везла» соперникам добрых двести метров. Казалось, что все складывается отлично для свердловской команды, но тройка преследователей, которая шла вместе, постепенно догоняла свердловчан. На последнем круге Льва Костянца случилась настоящая драма: к передаче эстафеты все четыре лидирующие команды приехали вместе, но уже на стадионе Лев допустил падение и передал эстафету четвертым с приличным отставанием. Как бы Самир ни старался отыграть его, дистанции для этого не хватило — свердловский дуэт финишировал на четвертой позиции, лидировав большую часть гонки.

— Конечно, досадно. Но это спорт. Спасибо большое зрителям за поддержку, слышал, как в лесу нас гнали по трассе, это действительно придавало сил, — сказал уже после финиша Самир Мастиев.

Эмоции Льва Костянца после падения в командном турнире. Фото: Павел Ворожцов

Ранее «Областная газета» писала о том, что ски-альпинисты принесли Свердловской области две медали на Спартакиаде сильнейших.

Опубликовано в № 36 (9847) от 20 февраля 2024 года.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.