Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 13.02.2024

Рабочих и политиков посадили на карантин перед встречей с президентом. Врач объяснил, зачем это нужно

Сотрудников предприятий, на которые, предположительно, приедет с визитом Владимир Путин, посадили на карантин. Также, по данным источников E1.RU, на изоляции губернатор области

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Поделиться

Екатеринбург готовится к визиту президента. По информации источников E1.RU, уральские политики и сотрудники заводов ушли на изоляцию. У тех, кто имеет шанс встретиться с Владимиром Путиным, взяли мазки на коронавирус, грипп и ОРВИ. Как правило, такое происходит примерно за неделю до приезда главы государства и перед самой встречей.

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев объяснил, зачем людей сажают на карантин и как их проверяют.

— Изоляция нужна, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, большое количество случаев инфицирования протекает бессимптомно, — рассказал медик. — При этом человек, инфицированный ковидом, выделяет вирус так же, как и человек с симптомами заболевания. Максимальная концентрация вируса в верхних дыхательных путях достигается к третьему-четвертому дню от момента инфицирования и затем быстро снижается. Через неделю риск возможной передачи вируса минимален. Важный момент: изоляция необходима и для предупреждения инфицирования в этот семидневный период. Для этого нужно исключить любое общение с другими людьми и снизить риск передачи инфекции через системы вентиляции (такие риски есть в многоквартирных домах, гостиницах).

Врач считает, что недельный карантин эффективен, если тестировать людей в начале изоляции и перед встречей с президентом. Источники E1.RU сообщили, что уральцев проверяли на грипп, ковид и другие ОРВИ

Врач считает, что недельный карантин эффективен, если тестировать людей в начале изоляции и перед встречей с президентом. Источники E1.RU сообщили, что уральцев проверяли на грипп, ковид и другие ОРВИ

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Поделиться

По словам эксперта, даже если человек переносил болезнь бессимптомно, к концу изоляции риски заразить других людей будут минимальными. Для того чтобы не заразиться от соседей, врач советует заклеить дома все вентиляционные отверстия и проветривать помещения.

— Обычно для максимального снижения рисков достаточно соблюдения инкубационного периода и условий инкубации, — считает Александр Соловьев. — В это время человек не должен пересекаться с другими людьми, и необходимо исключить заражение через систему вентиляции. Предположу, что при выборе потенциальных кандидатов для встречи с президентом есть ограничения: например, чтобы это не были семейные люди с маленькими детьми, потому что чаще всего дома заражаются от детей.

Эксперт лабораторной диагностики считает, что эффективно проводить проверку за неделю и за день до встречи, чтобы убедиться, что человек в данный момент здоров.

Предположительно, президент прилетит на Урал на этой неделе. Источник E1.RU рассказал, что глава государства планирует навестить заводы в двух городах: Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.

Ранее мы рассказывали, что тагильчане уже ощутили близость визита президента — дороги около Уралвагонзавода чистят в усиленном режиме, на предприятии ужесточился пропускной режим, увеличилось число охраны.

В ожидании Путина в городе раскупили гостиничные номера. В лучших городских отелях бронь закрыта на неделю вперед. Администраторы не скрывают, что это связано с визитом высокопоставленных гостей.

Ключевые слова: Екатеринбург, Верхний Тагил, Нижний Тагил
Источник: E1.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.