Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:55, 03.10.2014

Решили сэкономить: на отремонтированные дороги Екатеринбурга не докладывают асфальт (ФОТО)

Проба с улицы Луначарского. Толщина асфальта – 6,5 сантиметра. 

Независимые эксперты проверили дороги Екатеринбурга, которые отремонтировали в этом году. В ходе рейда были выявлены нарушения. Оказалось, что некоторые подрядчики решили сэкономить на ремонте и не доложили асфальт.

– Толщина укладываемого асфальта, как правило, составляет 10 сантиметров. Верхний и нижний слои по 5 сантиметров. Нижний слой является выравнивающим, и его толщина может варьироваться от 2 до 7 сантиметров, – рассказал Е1.RU координатор проекта "РосЯма" Алексей Беззуб. – Если средняя толщина нижнего слоя меньше толщины, указанной в смете, то за не доложенный асфальт можно не платить. 

Так, пожалели асфальта подрядчики, которые ремонтировали улицы Гагарина, Блюхера. Значительно меньшей была толщина верхнего слоя асфальта на Самолётной – всю улицу или её часть теперь не без оснований в мэрии просто могут не принять.

А вот улица Луначарского может повторить судьбу улицы Малышева.

– На Луначарского первая проба развалилась из-за плохого сцепления свежего асфальта со старым. Толщина асфальта на Луначарского – 8,25 сантиметра, при указанной в смете – 11 сантиметров, – отмечает Беззуб. – Мягко говоря, здесь не доложили асфальта на приличные деньги. Мне кажется, что улица Луначарского соответствует такому же качеству, как улица Малышева на участке от Московской до 8 Марта, за которую в прошлом году не заплатили деньги.

Примером для всех должен служить ремонт улицы Восточной, считают общественники. Здесь подрядчик вместо 10 сантиметров асфальта уложил почти 11,5. 

– На протяжении нескольких лет администрация города привлекает к оценке качества проведённых работ независимые экспертные лаборатории, которые берут заборы дорожного полотна, – рассказал Е1.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. – По итогам их работы делается заключение и подписывается акт о выполнении работы подрядчиком. Только после этого подрядчик получает денежные средства. Если будут выявлены какие-то нарушения, то подрядчику предъявляется претензия, нарушения он должен устранить за свой счёт. Деньги выплачиваются только после устранения всех недостатков. 

В мэрии также напомнили о том, что срок гарантии на дорогу составляет 3 года. Все недостатки, выявленные в ходе этих лет, подрядчик устраняет за свой счёт. В противном случае администрация города подаёт в суд

На улице Восточной подрядчик не пожалел асфальта: уложил 11 сантиметров. 

Фото: Алексей БЕЗЗУБ / facebook.com

Источник: E1.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.