Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:45, 06.02.2024

«Ростелеком» наградил жителя Нижнего Тагила за победу в конкурсе «Спасибо интернету - 2023»

фото: Ростелеком Урал

Компания «Ростелеком» наградила жителя Нижнего Тагила за победу в IХ Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету - 2023». 58-летний Александр Жученко занял 1 место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива», сообщает пресс-служба телекомоператора.

У Александра - нарушение слуха. В 2004 году он создал свой первый социальный интернет-проект «Страна глухих». На портале люди с таким же диагнозом могут посмотреть актуальные вакансии, завести новые знакомства, а также пообщаться и получить советы профессиональных врачей. Сайт «Страна глухих» дважды становился лауреатом национальной «Премии Рунета». В 2020-ом тагильчанин создал второй интернет-портал - «Инваньюс». На нем публикуются новости о людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Сайты Александр развивает по сей день за счет собственных средств.

«Научиться работать на компьютере я захотел сам. Купил недорогой ПК и начал изучать его по книгам. Потом освоил программирование и стал работать по этой профессии. Но я всегда мечтал создать место, где можно будет собрать информацию о жизни людей с ОВЗ. Поэтому разработал два интернет-ресурса. Для меня главное - это благодарность тех, кто находит на "Стране глухих" или "Инваньюс" полезные сведения и поддержку», - рассказал Александр Жученко, победитель конкурса «Спасибо интернету - 2023».

«Ежегодный конкурс "Спасибо интернету!" - значимое событие особенно для представителей старшего поколения. Сегодня очень важно свободно ориентироваться в интернете. О том, как они используют новые возможности в разных сферах жизни, участники рассказывают в своих работах. Свердловчане постоянно принимают участие в конкурсе. Здорово, что поступают и такие социально важные работы, которые отмечены по достоинству», - отметил Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

Ежегодный конкурс «Спасибо интернету!» организован разработчиками программы «Азбука интернета» - «Ростелекомом» и СФР - для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке РАЭК и АНО «Цифровая экономика».

Всего в 2023 году на конкурс было подано более 5 500 заявок из 77 регионов РФ, из них 5 261 работа прошла первичный отбор и была допущена к участию в конкурсе. От жителей средних и малых городов, а также сельских районов поступило 83 % работ.

Пользователями портала госуслуг являются 75,4 % участников конкурса, особо отмечают удобство работы с порталом жители сельских населенных пунктов. 40 % участников - работающие пенсионеры. Среди участников старше 80 лет наиболее востребованными сервисами оказались видеосвязь, социальные сети и мессенджеры.

Ключевые слова: Верхний Тагил, Нижний Тагил
Источник: АПИ-Урал
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.