Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 30.01.2024

Более 200 кг чистого вторсырья принесли уральцы за месяц работы «Экодома» в Нижнем Тагиле

30.01.2024г.

Более 200 кг чистого вторсырья принесли уральцы за месяц работы «Экодома» в Нижнем Тагиле

Более 200 кг чистого вторсырья, пригодного для дальнейшей переработки, принесли уральцы за месяц работы просветительской площадки уральского проекта «Экодом» в Нижнем Тагиле. За это время его посетили несколько сотен тагильчан и гостей города, было организовано более 50 мероприятий.

«В каникулы Экодом принимал гостей из Тагила, Нижней Туры, Качканара и Висима – победителей нашего конкурса Новогодних украшений из вторсырья. Все авторы привезли свои работы, и мы организовали небольшую выставку. У нас побывал тагильский коллекционер пробок и крышечек. Студенты Демидовского колледжа уже год специально для нашей мастерской переработки пластика собирали крышечки и приехали на экскурсию и мастер-класс. За первый месяц мы получили много положительных отзывов и предложений о сотрудничестве», - рассказала руководитель проекта «Экодом» компании «Рифей» Наталья Светлакова.

Она отметила, что около 90 кг макулатуры, почти 80 кг стекла, 30 кг пластика и более 10 кг упаковки из металла, которые уральцы принесли в «Экодом» в январе, уже отправлено переработчикам.

Напомним, «Экодом» открылся на территории парка «Народный» в Нижнем Тагиле 25 декабря. Предполагается, что благодаря новому для города общественному пространству тагильчане смогут подробнее узнать о современных технологиях переработки отходов и экологичном образе жизни. Проект реализован в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Экодома – часть комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который реализует компания «Рифей». Первая в Свердловской области просветительская площадка уральского проекта «Экодом» в мае прошлого года заработала в селе Никольское Сысертского городского округа.

Отметим, предприятия Свердловской области в год могут переработать более 60 тысяч тонн пластикового вторсырья. Уральские предприятия изготавливают из отсортированного и обработанного пластика современные скамейки, декоративные ограждения, детские игровые площадки, крышки канализационных люков. Переработка пластика формирует экономику замкнутого цикла, что является одной из приоритетных задач национального проекта «Экология».


Дата публикации:  30.01.2024г.


просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.