31

|  →

09:00, 24.01.2024

Свердловские самбисты завоевали восемь медалей на чемпионате России

В Кстово завершился молодежный чемпионат России по самбо среди спортсменов не старше 24 лет. Традиционно свердловские самбисты показали высокие результаты, завоевав восемь медалей турнира и четыре путевки на первенства мира и Европы, а также право выступить на Играх БРИКС.

В российском самбо, в отличие от многих других видов спорта, существует спортивный принцип во всех возрастах. Есть главный турнир года — чемпио­нат России у взрослых и первенства России среди юношей, юнио­ров и молодежи. Именно по результатам этих соревнований формируются национальные сборные, которые потом представляют страну на чемпиона­тах и первенствах Европы и мира. Победители в своих весовых категориях едут на мировое первенство, серебряные призеры — на первенство Европы. Также было принято решение, что именно лучшие спортсмены этого возраста (до 24 лет) будут представлять Россию на Играх БРИКС.

— Старшим тренерским составом было принято решение о формировании сборной на выступлениях Игр БРИКС именно с этого соревнования. Мы хотим дать возможность молодым спортсменам получить международный соревновательный опыт. Игры БРИКС по самбо соберут спортсменов из более чем 10 стран, соревнования пройдут в Казани на высшем уровне, — отметил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Поэтому в Кстово разыгрывались не только медали первенства России, но и заветные места в национальной сборной. В первый соревновательный день копилка сборной Свердловской области пополнилась двумя медалями. В категории до 65 кг у юниорок серебряную награду завоевала Ксения Медведева из Екатеринбурга. Она успешно добралась до финала, где уступила Екатерине Голубевой из Новосибирской области. Также до медалей добрался екатеринбуржец Дмитрий Кузнецов, который стал третьим в категории до 71 кг.

Второй соревновательный день получился для свердловских спортсменов еще более успешным. Ольга Михеева принесла региону единственную золотую медаль: она стала победительницей турнира в категории свыше 80 кг, одолев в финале Алису Павлову из Москвы. До финала добрался и верхнепышминец Роман Желтов в категории свыше 98 кг у мужчин, но там уступил Степану Солдатенкову из Московской области, завоевав таким образом серебро. А одноклубник Романа — Данир Шамсутдинов — стал третьим в категории до 58 кг.

В заключительный день турнира сборная Свердловской области завоевала еще три медали. Екатеринбурженка Яна Джумаева дошла до финала в категории до 59 кг, где уступила действующей чемпионке мира Эльмире Кахрамановой и довольствовалась серебром. Две бронзы добавили Вера Сенаторова (до 80 кг) и Денис Яковлев (до 64 кг). Отметим, что в категории до 80 кг турнир пропускала одна из сильнейших спортсменок мира в этой весовой категории, чемпионка мира-2022 Дарья Речкалова.

Таким образом, свердловские спортсмены завоевали восемь наград турнира. С 31 января по 5 февраля во Владивостоке состоится юношеское первенство России (до 18 лет), с 13 по 17 февраля в Казани пройдет первенство России среди спортсменов не старше 20 лет, а завершит череду национальных турниров взрослый чемпионат России с 3 по 7 марта в Брянске.

Ранее «Областная газета» писала о том, что зал для занятий самбо открылся в Уральском государственном горном университете.

Опубликовано в № 13 (9824) от 24 января 2024 года.