Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 24.01.2024

Туристский инфоцентр «Демидовский» открылся в Нижних Таволгах для консультирования путешественников

24.01.2024г.

Туристский инфоцентр «Демидовский» открылся в Нижних Таволгах для консультирования путешественников

Туристы, путешествующие по Демидовскому маршруту, а также приезжающие в деревни Верхние и Нижние Таволги смогут получать консультации и другую помощь при изучении местности в новом туристско-информационном центре «Демидовский». На его создание было направлено 2 миллиона рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«В Свердловской области растёт сеть туристских инфоцентров – сейчас их уже два десятка, они работают в Серове, Североуральске, Каменске-Уральском, Сысерти и в других муниципалитетах. Сотрудники консультируют туристов, помогают в составлении маршрутов, а сами центры становятся точками притяжения. Радует, что такие объекты появляются не только в крупных городах, но и в маленьких деревнях», – отметила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Новый центр разместился на территории предприятия «Таволожская керамика» в Нижних Таволгах. Теперь туристы, прибывшие сюда отдохнуть, смогут узнать полезную информацию о направлениях, связанных с местными природными или городскими достопримечательностями, приобрести сувенирную керамическую продукцию и просто насладиться видами уральской деревни.

«В Нижних Таволгах есть гостиничный комплекс «Таволжские дворики», и здесь часто останавливаются туристы. Наши гости хотят чем-то заниматься, спрашивают, куда стоит съездить или сходить и на что посмотреть. Сейчас мы совместно с активистами группы «Культурные мосты» разрабатываем программу путешествий в Кировград, Верхний Тагил, по местам, связанным с историей старообрядчества. Также ребята работают над созданием Музея уральской хтони. В целом, эта территория видится нам очень перспективной, с точки зрения локального туризма», – рассказала директор по развитию «Таволожская керамика» Татьяна Паньшина.

Кроме того, туристско-информационный центр станет новым объектом на пути следования национального туристского маршрута «Демидовский маршрут». С момента создания по нему уже проехало более 700 организованных туристов. Напомним, маршрут проходит через Екатеринбург, Невьянск и Нижний Тагил. Он отражает развитие промышленности на Урале через Демидовское наследие. Путешественники могут узнать всё о роли династии в становлении горнодобывающей промышленности России, об уральской идентичности и об уникальном предпринимательском коде.


Дата публикации:  24.01.2024г.


просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.