Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 17.01.2024

В Верхнем Тагиле после благоустройства открыли Знаменский парк

В Верхнем Тагиле открыли парк в рамках первого этапа благоустройства общественной территории ул. Ленина — зоны «Знаменский парк». Реализация проекта стала возможна в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта Формирование комфортной городской среды.

Преобразилась территория у Храма во имя иконы Божией Матери «Знамение». Здесь благоустроили пешеходные дорожки, поставили скамейки, урны и установили уникальный арочный комплекс, символизирующий православный крест. В самом сердце парка установлена композиция святых Петра и Февронии, являющихся покровителями семейного очага, семейных православных ценностей. Как рассказал глава городского округа Верхний Тагил Василий Кириченко, их установка дает старт Году семьи, объявленному Президентом Владимиром Путиным. Местные жители уже приносят к памятнику цветы.

Вокруг дорожек в парке сделали напольное освещение, а также уличное освещение на столбах. Здесь появились живая изгородь и белая сирень под цвет церкви.

Проектом благоустройства улицы протяженностью в полтора километра местная администрация хотела привлечь внимание населения к истории развития города, в первую очередь, конечно, именно молодежи, так в проекте в том числе отразили железоделательный завод Демидова.

— Улица Ленина — это длинная пешая улица, по которой многие люди ходят в церковь. Она также пользуется спросом у населения, потому что здесь старая часть города переходит в современную застройку. Так нам пришла идея благоустроить эту часть, потому что довольно большой поток людей и старинные объекты расположены в старой части города, — поделилась с «ОГ» заместитель главы городского округа Верхний Тагил Наталья Кропотухина.

Всего проект благоустройства поделен на пять функциональных зон. Помимо Знаменского парка в прошлом году успели благоустроить пространство на въезде в город. На территории, получившей название «Зона памяти», расположен памятник войнам гражданской войны. Пространство вокруг него благоустроили, усилили памятник подсветкой, сделали удобную площадку, комфортный спуск и подъем к монументу. Здесь также установили систему видеонаблюдения и выполнили ограждение. Возле памятника установили стену, на которую через проектор круглосуточно транслируется изображение старого завода. Возможно, позже здесь появятся другие старинные фотографии. Также в рамках благоустройства здесь появился новый остановочный комплекс.

В городе также сохранились фундаментные блоки от старинного завода, их аккуратно выложили, создав малую архитектурную форму. В будущем также планируется установить макет самого завода, а также проводить на этом месте экскурсии.

Ярмарочная площадь в городе тоже имеет свою историю: здание, которое здесь расположено, раньше было торговой палатой. Теперь здесь планируется проводить различные ярмарки выходного дня, ремесленные ярмарки и прочие мероприятия. На площади установили лари, торговые лавки, стилизованные столики.

В зоне возле историко-краеведческого музея планируется проводить выставки различных экспонатов под открытым небом. Здесь планируется установить пожарный колокол, поскольку в самом здании музея раньше располагалась пожарная часть.

Фото: Администрация Верхнего Тагила

Для молодежи появились зоны отдыха с лавочками, велосипедными парковками на участке от улицы Спорта до улицы Свободы. Здесь проведена система освещения дороги, уложена тротуарная плитка, обустроены асфальтовые велодорожки, а также установлены малые архитектурные формы. Также в будущем на территории должен появиться вай-фай.

— Программа очень важна, благодаря ей усилилось взаимодействие населения с органами власти, повысилось доверие людей. Мы стали более привлекательны для молодежи, которая раньше уезжала и создавала семьи в других городах, она начала возвращаться. Все благоустроенные территории пользуются большим спросом, мы также обращаем внимание, что местное население стало охранять, беречь те объекты, которые появляются в последнее время. Люди с нами активно взаимодействуют, мы видим обратную связь, все очень хорошо откликаются, — рассказала «ОГ» заместитель главы городского округа Верхний Тагил Наталья Кропотухина.

Кроме того, на завершение благоустройства улицы Ленина в рамках программы Верхний Тагил получит 33,1 миллиона рублей. Подрядчик уже выполняет работы с опережением графика. Контракт, заключенный на 2023–2025 гг., выполнен почти на 99%. Общая стоимость работ составит порядка 150 млн рублей.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Верхнем Тагиле Рождество отпраздновали у Башни времени.

Опубликовано в № 8 (9819) от 17 января 2024 года.

Ключевые слова: Верхний Тагил
Источник: Областная газета
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.