Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:00, 29.12.2023

«Брошены на выживание». На Урале мамы детей-инвалидов умоляют губернатора запустить удобный школьный автобус

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Родители обратились за помощью к Евгению Куйвашеву

Видео: читательница E1.RU

Родители школьников с ограниченными возможностями из Краснотурьинска обратились за помощью к губернатору Евгению Куйвашеву. Уже несколько лет мамы особенных детей сами возят их в единственную коррекционную школу, находящуюся на отшибе города (на Железнодорожной, 46 в районе Малая Лимка). В среднем путь от дома до учебного заведения составляет девять километров.

При этом родителям выделили школьный автобус, но ходит он только два раза в неделю: в понедельник в 8 утра детей забирают, а обратно привозят в пятницу в 15 часа. Предполагается, что инвалиды должны жить в школе-интернате, но, по словам мам и пап, в ней банально не хватает на всех кроватей. Да и некоторым ребятам нужен ежедневный медицинский уход.

Водить детей в школу приходится по очень непростой дороге, которая пролегает через железнодорожные пути, лес и гаражи (а по утрам этот путь проходит в кромешной тьме). Остановка, где ученики садятся в автобус, не оборудована.

— У нас уже просто патовая ситуация, — рассказала E1.RU Маргарита, представитель родительского комитета Краснотурьинска. — Нет ежедневного подвоза в школу, нет специального автобуса. Местная администрация затыкает дырку на возмездной основе, заключая договор с перевозчиками, которые, видимо, дерут огромные деньги и навязывают свои условия и график, соответственно. Половина матерей работает как минимум с 8 утра до 17 вечера. У одной мамочки ребенок, катаясь автобусами, схватил воспаление легких, сейчас лежит в больнице Екатеринбурга в очень тяжелом состоянии.

Чтобы попасть в школу, нужно перейти через железнодорожные пути

Фото: читательница E1.RU

Поделиться

А летом у дороги шастают стаи бродячих собак

А летом у дороги шастают стаи бродячих собак

Фото: читательница E1.RU

Поделиться

При этом родители, не пользующиеся автобусом, получают компенсацию за проезд — 1600 рублей в месяц. Вот только вызов такси туда и обратно обходится не меньше чем в 350 рублей в сутки (при хорошей погоде).

— Мы собрали все возможные документы, куда мы только ни стучали. Дети страдают психологически от этих бесконечных вставаний в 5 утра, чтобы только доползти до автовокзала. Сами понимаете, они особенные, у них проблемы со здоровьем. Ребенок в лучшем случае ревет, а бывают и такие истерики... Матери просто брошены на выживание, — продолжила Маргарита. — Графики с нами не согласовываются. Нам постоянно диктуют условия, не спрашивая нашего мнения.

— Нас просто не слышат и не хотят слышать. Такой вот бешеный у нас темп, какой-то дурдом загнанных в кольцо матерей, — добавила она.

Родители настаивают на том, чтобы автобус ходил ежедневно с 07:30 до 08:10 утром, днем с 14:00 до 14:40 и с 17:00 до 17:40 вечером. В администрации города им ответили, что школа не имеет возможности организовать перевозку так, как хотят родители.

Директор интерната отклонил все предложения

Директор интерната отклонил все предложения

Скриншот: читательница E1.RU

Поделиться

Учредителем школы является Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. В ведомстве родителям заявили, что подвоз детей в школу и так уже организован.

Под обращением к Евгению Куйвашеву, которое уже отправили в правительство региона, оставили подписи 56 мам детей с особенностями здоровья. Эти документы есть в распоряжении редакции E1.RU.

Мэр Краснотурьинска на звонок корреспондента E1.RU не ответил. Мы написали запрос в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Ответ будет опубликован.

В конце ноября в Талице родители обратились к Владимиру Путину из-за школы, закрывающейся на капремонт. На место незапланированного пикета даже приехала полиция. Тогда губернатор обещал взять ситуацию на личный контроль.

Ключевые слова: Краснотурьинск, Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.