Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 30.09.2014

Министром промышленности и науки Свердловской области назначен Андрей Мисюра

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении на должность министра промышленности и науки Свердловской области и членом правительства региона Андрея Мисюры, ранее занимавшего должность советника генерального директора НПО автоматики.

Досье «ОГ»

  • Андрей Мисюра родился в 1981 году в Челябинской области.
  • Выпускник радиотехнического факультета УГТУ-УПИ. Закончил аспирантуру, а также Европейскую школу бизнеса и технологий в Германии.
  • С 2003 года работал в НПО автоматики имени академика Семихатова, где начал свой трудовой путь техником первой категории и вырос до должности первого заместителя генерального директора по науке, а также советника генерального директора.
  • С 2008 года является членом общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
  • Имеет опыт взаимодействия с российскими и зарубежными предприятиями при создании инновационных и высокотехнологических проектов. Также он координирует деятельность малых и средних предприятий технологического парка «Приборостроение» и принимает участие в реализации проекта по строительству технопарка «Университетский».
  • Автор более 15 патентов и авторских свидетельств.
  • Женат, воспитывает дочь.

По словам губернатора, в числе первоочередных задач, стоящих перед новым министром промышленности и науки, — возрождение Уральской инженерной школы. Напомним, о работе по реализации одноимённой программы Евгений Куйвашев доложил на прошлой неделе Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Концепция программы, разработанная по инициативе губернатора, одобрена профессиональным сообществом Свердловской области. Укрупнённо «Уральская инженерная школа» будет состоять из двух равноценных блоков — «образовательного» и «промышленного». Её главными целями станут решение кадровых вопросов и развитие промышленных предприятий региона, в том числе путём установления кооперационных связей.

Также перед Андреем Мисюрой сегодня стоят задачи по развитию промышленного потенциала Свердловской области, реализации программы импортозамещения и по максимально эффективному использованию существующих институтов развития для широкого участия региональных предприятий в программах господдержки.

Мнения

Промышленное и предпринимательское сообщество Свердловской области поддержало решение губернатора Евгения Куйвашева о назначении Андрея Мисюры на пост главы минпромнауки.

Так, например, по словам генерального директора НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова Леонида Шалимова, Андрей Мисюра имеет весь необходимый опыт для того, чтобы справиться с работой на посту министра, поскольку на предприятии в зоне ответственности нынешнего министра были как раз инновационные разработки, а также работа с органами государственной и муниципальной власти и общественными организациями.

Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов отметил, что члены союза с удовлетворением восприняли выбор губернатора, поскольку Андрей Мисюра — профессионал, представлявший реальный сектор экономики, глубоко погружённый в вопросы развития промышленности и науки.

просмотров: 343

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.