Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 26.12.2023

«У меня хронический недосып»: как живет красотка-гимнастка из Екатеринбурга, которая совмещает три работы

Оксана Боднар — профессиональная спортсменка

Фото: Оксана Боднар / Vk.com

Поделиться

Двадцатидевятилетняя Оксана Боднар — солистка фолк-фьюжен группы Cantadora, композитор и режиссер спектаклей, актриса Театра кукол, воздушная гимнастка, а еще требовательный тренер. Она рассказала E1.RU, как ей удается всё успевать и чем приходится жертвовать.

В детском саду родного Краснотурьинска Оксана однажды спела «Катюшу». Вскоре родители отдали ее в музыкальную школу, а уже там девочка попала в народный коллектив «Куделюшка».

— Именно тогда я поняла, как сильно мне нравятся народные песни — их тексты и заложенные в них смыслы, их звучание и работа каждого при их исполнении. Мы часто выступали на фестивалях и праздниках, ездили на международные конкурсы в Германию и Италию. Поэтому я смело могу сказать, что творчество — это часть меня с самого детства, и я этим дышу, — рассказала Оксана.

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

В старших классах девушка стала задумываться о карьере драматической актрисы, но в итоге стала кукольником.

— На самом деле, это Театр кукол выбрал меня, — объяснила она. — Я же мечтала стать драматической актрисой, как и многие, кто поступает в театральный. И при поступлении я подавала документы именно на драматическое отделение, но по совету старшекурсников еще решила подать и на кукольное. И в итоге прошла именно на кукольное отделение к мастеру курса Холмогоровой Надежде Гавриловне.

Поначалу Оксана очень расстроилась, так как совершенно не понимала всех возможностей, которые есть у кукольников. Но, когда погрузилась в этот мир, сразу в него влюбилась.

— Знаете, кукольный театр сейчас — это уже не просто ширма и кукла. Сейчас это тандем актера и куклы. И если человек чего-то не может, то вот кукла может абсолютно всё. И такой напарник — это настоящее сокровище, — пояснила Оксана.

Оксана работает в Театре кукол

Оксана работает в Театре кукол

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Сразу после института ее пригласили в Екатеринбургский театр кукол. Было достаточно ролей, но хотелось развиваться и в других сферах. В 2019 году Оксана стала частью композиторской команды.

— Я взяла новый для себя формат проекта, где я уже выполняла роль не только актрисы, но и режиссера и композитора. Это был спектакль-мастер-класс, в котором мы погружали зрителя в атмосферу, приближенную к вечоркам, здесь мы рассказывали сказки, учили делать народных кукол. Но мне хотелось иметь больше профессиональных знаний в этой сфере, и я решила поступить в консерваторию им. М. П. Мусоргского на отделение музыкальной звукорежиссуры.

Оксана написала музыку для театра «Желтый квадрат», для театра «Мабу» из Нижнего Новгорода. С известным драматургом и режиссером кукольного театра Борисом Константиновым они вместе поставили спектакль для взрослых в Иркутском театре кукол.

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Воздушная гимнастика была еще одной мечтой детства Оксаны. Когда она узнала, что в Екатеринбурге есть подходящие студии — сразу отправилась туда. Сейчас она работает и тренером и выступает на соревнованиях:

— Начала участвовать в соревнованиях сначала как любитель, потом как профессионал. А потом я получила серьезную травму во время занятий на батуте. На лечение и восстановление у меня ушел год. В итоге всё пришлось начинать с нуля. Это, наверное, был один из самых тяжелых периодов в моей жизни. Думаю, спортсмены меня поймут. Но я не отступила, восстановилась, пришла в форму и получила звание вице-чемпионки на Всероссийских соревнованиях по воздушной гимнастике. Сейчас преподаю воздушную гимнастику на полотнах для взрослых.

Воздушная гимнастика — опасный вид спорта

Воздушная гимнастика — опасный вид спорта

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Но только посмотрите, как красиво

Но только посмотрите, как красиво

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Безусловно, такой спорт очень опасен. Средняя высота в тренировочных залах — минимум пять метров и к тому же нет никакой страховки.

— Это уже часть меня — и высота, и чувство полета. К тому же проходит много тренировок, прежде чем гимнаст начинает работать на высоте, поэтому мышцы значительно укрепляются и формируется привычка уверенно удерживать свой вес именно за счет собственной силы, — рассказала Оксана.

Полеты над Екатеринбургом у Оксаны тоже были

Полеты над Екатеринбургом у Оксаны тоже были

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Она не только спортсменка и актриса, но и еще солистка фолк-фьюжен-группы Cantadora. Сейчас музыканты набирают популярность. Последнее выступление на Ural Music Night собрало большое количество поклонников.

Изначально шесть девушек в канун Нового года решили попробовать спеть по фану, но позже отношение изменилось — это перестало быть просто хобби.

— Cantadora в переводе с испанского означает «сказительница» или «исполнительница». И оно полностью отражает суть нашей группы, учитывая репертуар и женский состав. Мы занимаемся экспериментами, соединяя современную музыкальную форму с русским фольклором. Переосмысливая его и делая более доступным для современного слушателя. Можно сказать, что наша миссия — это давать новую жизнь забытым текстам, которые погружают в быт, сказания и традиции Руси, — объяснила наша героиня.

Группа уже выступала на большой сцене

Группа уже выступала на большой сцене

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Скоро группе исполняется восемь лет. В честь дня рождения они устраивают большое шоу 27 декабря в «Свободе». Там будет не только музыка, но и выступление воздушных гимнастов.

— Музыкальное шоу «Тропы» — это удивительная история о борьбе человека и природы, и о любви, которая творит чудеса, и, конечно, о добре и зле. Эта история способна перенести в другой мир, наполненный мистической атмосферой, которую нельзя передать словами, но которую вы обязательно должны почувствовать, — объяснила Оксана.

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

Музыка, работа в театре и спорт отнимают у Оксаны много времени: интересы и запросы растут, а количество часов в сутках остается прежним.

— У меня хронический недосып и не бывает выходных, — рассказала Оксана Боднар. — А еще бывает, что приходится жертвовать своими творческими проектами. К примеру, в этом году я сделала непростой выбор в пользу музыки, а не театра. Не всегда получается договориться. Не всегда понимают твой выбор. А выбирать приходится всегда и от чего-то в итоге отказываться. Но, занимаясь творчеством, невозможно сидеть на месте. Не получится. Пандемия доказала это. Конечно, хочется найти такой ритм, в котором можно было бы уравновесить и здоровый сон, и все свои интересы, и все творческие проекты. И как только я найду его, то сразу поделюсь с вами.

Фото: предоставлено Оксаной Боднар

Поделиться

В последнее время Оксана старается тратить свое время только на то, что приносит ей позитивные эмоции, профессиональный рост, достаток и, конечно же, удовольствие. Она любит то, чем занимается, и именно поэтому хватает сил, чтобы и генерировать идеи, и воплощать задуманное в жизнь, а еще делиться опытом и получать новые знания.

Ключевые слова: Краснотурьинск, Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.