Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:52, 25.12.2023

Лыжная гонка на призы «Областной газеты» прошла в Североуральске и Новой Ляле

Традиционная лыжная гонка на призы «Областной газеты» перевалила за экватор. 17 декабря первый старт состоялся в поселке Октябрьском (Камышловский район), а в минувшие выходные эстафету подхватили Североуральск и Новая Ляля. Заключительный старт гонки пройдет в Красноуфимске перед самым Новым годом — 30 декабря.

Североуральск задал темп

23 декабря в Североуральском городском округе спортсмены открыли лыжный сезон 2023–2024. На городских лыжных трассах за рекой Вагран, на любимой североуральцами «Освещенке», состоялась гонка на призы «Областной газеты».

С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель главы Североуральского городского округа Виктория Левенко, председатель думы СГО Александр Копылов, а также коммерческий директор «Областной газеты» Анастасия Межевых.

— Устраивать такие мероприятия действительно важно. Сегодня здесь много представителей молодого поколения, и это очень радует. Спортивные мероприятия воспитывают всех участников — и лыжников, и болельщиков. Физкультура, спорт, вот такие состязания направлены на то, чтобы участники сохраняли форму, вели здоровый образ жизни, приобщались к спорту — это важно как для личного развития каждого, так и для формирования нового здорового поколения. Хорошо, что ваш город присоединился к нашей гонке, — отметила Анастасия Межевых.

Теплая, малоснежная и комфортная погода радовала спортсменов и зрителей. Усложнял соревнования разве что слегка подтаявший из-за положительной температуры снег на трассе. На старт вышли 187 спортсменов из разных городов — Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя, Североуральска. Они были разделены на группы по возрасту, у каждой группы была своя дистанция — один, три или пять км классическим стилем. Главному судье соревнований, судье первой категории Виктору Новикову, помогали в проведении мероприятия волонтеры.

Лыжники выстроились на старте. Первыми устремились в гонку участники младшей возрастной категории, затем на старт вышли более взрослые лыжники. Спортсмены, ожидавшие своей очереди, разминались, не давая мышцам остыть, каждому участнику хотелось показать хороший результат. Эмоции зрителей были самые искренние: они переживали за каждого, поддерживали и подбадривали всех лыжников.

Все, кто вышел на старт, успешно преодолели свою дистанцию. Были определены победители и призеры во всех возрастных категориях, которые получили медали, грамоты и главный приз — подписку на «Областную газету».

— В первый подъем я легко зашел, а вот второй дался сложнее. К тому же в лесу попалось упавшее дерево, и мне пришлось маневрировать, из-за чего терялись секунды. Показал не самый лучший свой результат, в других соревнованиях было лучше. К слову, в этом году это уже четвертый старт для меня, и во всех гонках я занял первое место, — поделился эмоциями после финиша Александр Налимов из Серова, который занял первое место среди участников 2014 года рождения и младше.

Новая Ляля подхватила эстафету

Коммерческий директор «Областной газеты» Анастасия Межевых (слева) на награждении победителей и призеров гонки в Североуральске. Фото: МАУ «Физкультура и спорт» (Североуральск)

На следующий день, 24 декабря, соревнования переместились на трассу Центра развития физической культуры и спорта Новой Ляли. Здесь около 100 участников также вышли на старт гонки на призы «Областной газеты». В ней приняли участие спортсмены и любители лыжного спорта из Качканара, Верхотурья, Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Новой Ляли и поселка Восточного.

Директор новолялинской детско-юношеской спортивной школы и главный судья соревнований Виктор Носков поприветствовал участников, и гонка началась. Ровно в 12 часов первыми на старт вышли девушки и женщины, им предстояло пройти дистанцию в два км. Сразу после них состоялись забеги юношей и мужчин на дистанциях в три и пять км. Погода в декабре не перестает удивлять: спортсменов ожидали и рыхлый снег, и обледенелые участки лыжни.

— Трасса сегодня вся во льду, на поворотах было помягче, но в основном мазь на лыжах стиралась, и приходилось идти только «на руках», было тяжело. У меня получилось оторваться от соперников на первом круге, так что, думаю, результат будет хорошим, — отметил сразу после финиша участник гонки Матвей Мардоса.

И действительно, Матвею удалось опередить других участников и стать победителем в своей возрастной категории. На трассе за спортсменов переживали и их наставники. Валерий Васюков, старший тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ г. Карпинска, вместе со своими воспитанниками каждый год участвует в соревнованиях на призы «Областной газеты».

— Еще вчера 40 наших ребят участвовали в гонке в Североуральске, а сегодня мы привезли на соревнования семь сильнейших спортсменов, которые могут здесь побороться за призовые места. С удовольствием приезжаем в Новую Лялю, где организация гонки всегда на высоком уровне,  — отметил Валерий Васюков.

И наставнику из Карпинска есть чем гордиться — все его воспитанники показали на этих стартах достойные результаты, став победителями и призерами в нескольких возрастных категориях.

Соревнования на призы «Областной газеты» — это возможность проявить себя не только для молодых спортсменов, но и для взрослых любителей этого вида спорта. Самый опытный участник соревнований — 85-летний Анатолий Верховодко из Новой Ляли — с детства увлекается лыжным спортом. И сегодня на трассе он был рад видеть азарт в глазах юных спортсменов.

В итоге все участники финишировали, судьи подвели итоги и огласили результаты итоговых протоколов. Все победители и призеры получили грамоты, медали и подписки на ежедневную версию «Областной газеты».

Специальные призы

На каждой территории были разыграны специальные призы от партнера гонки — сети спортивных магазинов «Манарага», где есть все для спорта, туризма и активного отдыха.

Победители абсолютного зачета, показавшие лучшее время вне зависимости от возрастных категорий, получили по сертификату на 1 500 рублей. В Североуральске победителем среди мужчин стал Семён Рожков, а в Новой Ляле — Матвей Мардоса. А вот в женских соревнованиях проявила себя Ксения Макарова из Карпинска. Сначала она стала лучшей в абсолютном зачете гонки в Североуральске, а на следующий день выиграла абсолютный зачет уже в Новой Ляле.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Октябрьском Камышловского района прошла традиционная лыжная гонка на призы «ОГ».

Над материалами работали: Светлана Самойленко, Нина Мелетян, Альбина Гайнулина — Североуральск, Дарья Кузнецова (текст), Виолетта Быкова (фото) — Новая Ляля.

Опубликовано в № 293 (9808) от 26 декабря 2023 года.

Ключевые слова: Краснотурьинск, Качканар
Источник: Областная газета
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.