Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 22.12.2023

«Не стыдно»: для детей свердловских участников СВО пройдет полсотни «губернаторских елок»

Полититтехнолог из Екатеринбурга – участник СВО Платон Маматов задался вопросом о том, какие поздравления готовят с Новым годом для детей участников спецоперации. Поводом к этому стало сообщение, которое он получил от товарищей из Красноярского края.

«Братья сообщают из Красноярского края, их детям по два, по три подарка на Новый Год выдали. От региона, от муниципалитета, еще от кого-то. На елки зовут городские.

С выплатами так же было. От региона, от муниципалитета. За Красноярских правителей, к избранию которых я имел некоторое скромное отношение, вообще не стыдно. Молодцы.

Дети бойцов в Свердловской области получат… Вот это, которое на букву «н». Как и их отцы при заходе на войну. Ну и ладно. Сами организуем и елки, и подарки. Люди не бедные, можем себе позволить. Девочка в военкомате очень извинялась, кстати. Стыдно, говорит, что у нас все вот так. Моя золотая. Ты работаешь важную работу за скромную зарплату. Тебе не за что краснеть», - написал Платон Маматов в своем telegram-канале.

Тема получила широкое обсуждение, и одна из его читательниц ответила, что в Свердловской области не все так плохо.

«Платон, здравствуйте. Я подписана на вашу группу и постоянно читаю. Извините, что беспокою. Я на счет поста о подарках. Тоже из Екатеринбурга, муж тоже служит. Нашим двоим детям в школе второй год дают приглашения на елку (2022 год губернаторская, в этом в ККТ «Космос»). Летом в лагерь в Анапу полностью бесплатно ездили. Кстати, детей участников СВО был почти целый поезд (Поезд здоровья, по моему назывался). На 23 февраля подарили продуктовый набор)) Не знаю как это работает, но я сразу в школу сообщила, что муж на СВО, и мне школьный организатор сообщает обо всех таких штуках. На счет выплат, отсутствия помощи в сборах в период мобилизации согласна полностью», - написала женщина.

Чтобы выяснить, как в действительности будут поздравлять с Новым годом детей участников СВО, ЕАН обратился в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Как выяснилось, губернаторские елки начались уже 20 декабря.

«Старт череде детских новогодних праздников в резиденции губернатора Свердловской области 20 декабря дал заместитель главы региона Павел Креков. До конца новогодних каникул здесь состоится 49 представлений. Первыми посетителями главной елки области стали маленькие жители Асбеста, Ачита, Байкалово, Белоярского, Камышлова, Краснотурьинска и других муниципалитетов. На празднике в резиденции губернатора смогут побывать свыше 8 тыс. ребят в возрасте от трех до 10 лет. А ребята старше 10 лет, их свыше 5,5 тыс. человек, приглашены с 23 декабря на ЭкспоЕлку в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Там они смогут побывать на цирковом представлении и аттракционах, а также получат подарки. Это дети участников специальной военной операции», - сообщили в министерстве.

Кроме того, поздравления для детей-фронтовиков подготовил и Фонд «Защитники Отечества» совместно со своими партнерами – театрами, музеями, библиотеками, дворцами культуры и творчества, филармонией, а также патриотическими организациями региона. Для детей своих подопечных из семей погибших, детей ветеранов СВО организует новогодние представления и интерактивные праздничные программы.

«В новогодних мероприятиях примут участие более 300 ребят. Только 26 декабря сразу 160 детей в сопровождении родителей из разных городов области посетят новогоднее представление в Областном Дворце народного творчества в Екатеринбурге и получат подарки. Социальные координаторы фонда поздравят лично всех подопечных у себя в территориях. К поздравлениям на дому присоединятся и наши партнеры – ветераны СВО», - сообщила ЕАН Екатерина Ятнова, заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Свердловской области.

 Депутаты думы Екатеринбурга исполнят новогодние мечты детей 

Автор: ean@eanews.ru (eanews.ru)
Ключевые слова: Краснотурьинск, Асбест, Екатеринбург
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.