Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:21, 08.11.2023

Губернатор Евгений Куйвашев направил проект бюджета Свердловской области на 2024 год в Законодательное собрание

08.11.2023г.

В Свердловской области приступили ко второму этапу формирования бюджета региона на 2024 год и плановый период. Губернатор Евгений Куйвашев направил проект бюджета в Законодательное собрание, где в ближайшее время документ будет представлен депутатам и экспертному сообществу.

«Мы планируем бюджет социального развития. Не только увеличиваем социальные расходы, но строим и развиваем социальные объекты – в сфере здравоохранения, образования спорта, культуры. Благодаря экономической устойчивости Свердловской области, высокой социальной ответственности наших налогоплательщиков, командной работе всех ветвей власти мы можем решить в 2024 году многие задачи, поставленные губернатором Евгением Куйвашевым», - отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Ежегодно социальная составляющая нашего бюджета растет, следующий год не станет исключением. Расходы на социальную сферу планируются в объеме 262,7 миллиарда рублей, что на 19 миллиардов рублей выше уровня текущего года. В проекте областного бюджета только расходы на социальную политику увеличены по сравнению с текущим годом на 2,3 миллиарда рублей. Особое внимание уделяется поддержке семьям с детьми: на исполнение всех действующих обязательств в части социального обеспечения и охраны семьи и детства на 2024 год предусмотрены расходы в объеме 80,9 миллиарда рублей, в том числе учтена индексация социальных выплат.

 В 2024 в Свердловской области запланировано финансирование строительства большого числа социальных объектов. Так, в сфере образования это строительство детских садов и школ в наших городах и поселках. В том числе, детских садов в Ирбите, в селе Сажино Артинского района, Косулино Белоярского городского округа, в жилом районе «Солнечный» Екатеринбурга, садов-школы в селе Пристань Артинского городского округа, Киргишаны Бисертского городского округа, Арамашка Режевского городского округа и других.

В спортивной сфере планируется профинансировать строительство Центра бокса в Краснотурьинске, спортивного комплекса «Родина» в Богдановиче, физкультурно-оздоровительного комплекса в Камышлове, ледовой арены «Уральский трубник» в Первоуральске, а также ледовой арены «Дацюк-арена».

 По поручению Евгения Куйвашева в проект бюджета заложено строительство новых пожарных депо. Такое строительство запланировано в 2024 поселках Сосьва и Курганово, с 2025 года – в Рефтинском и в Верхнем Тагиле.

На здравоохранение из областного бюджета в 2024 году предусмотрено 39,8 млрд. рублей, это больше на 4,5 миллиарда, чем в текущем году. Общий бюджет здравоохранения Свердловской области составит вместе со средствами ТФОМС – 127,5 миллиарда рублей. За счет средств областного бюджета предусмотрено 2 миллиарда рублей на дорогостоящую таблетированную химиотерапию для онкобольных. Также запланировано профинансировать строительство и реконструкцию ряда учреждений здравоохранения. На эти цели предусмотрено 1,9 млрд. рублей. Средства, в том числе, направят на реконструкцию терапевтического корпуса «Верхнепышминской центральной городской больницы имени П.Д. Бородина», строительство поликлиники для взрослых в районе «Академический» Екатеринбурга. Продолжится строительство детских поликлиник в Серове, Екатеринбурге, Березовском, Арамили, поликлиник в Артемовском и Реже, амбулатории в Верхних Сергах.

Дорожный фонд на 2024 год составит 26,2 миллиарда рублей. Это позволит строить и ремонтировать автодороги, мосты, транспортные развязки в муниципалитетах Свердловской области, а также приступать к новым объектам. Значительный объем средств будет направлен на завершение строительства в 2024 году транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по пер. Базовому с ул. Комсомольской и Сибирским трактом в Екатеринбурге. В 2024 году планируется начать строительство в Екатеринбурге путепровода по переулку Низовому и транспортной инфраструктуры к объекту «Кампус УрФУ – центр цифровой трансформации». Из областного бюджета будет оказана помощь по капитальному ремонту участков улиц Гоголя, Карла Маркса и Энгельса в Екатеринбурге.

Проект областного бюджета разработан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2024 - 2026 годы. Прогнозируется, что в 2024 году доходы областного бюджета составят 407,6 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета определены в сумме 423 миллиарда рублей.


Дата публикации:  08.11.2023г.


просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.