Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:07, 31.08.2023

В Екатеринбурге прошел слет советов ветеранов предприятий «Трудовой опыт — на благо региона 2.0»

В приветственном слове заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов не только поздравил всех собравшихся, но и выступил с конкретным предложением:

— Лучшим результатом сегодняшнего Слета будет выработка рекомендаций со стороны профсоюзов и ветеранских организаций к нам — органам власти и управления, чтобы мы направили все ресурсы на решение поставленных задач. Мы планируем для улучшения ситуации на рынке труда, создать областную программу по поддержке наставничества, в рамках которой будет возможно стимулирование ветеранов, имеющих большой опыт, желание и возможность передавать свои профессиональные знания.

Эту инициативу поддержал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских:

— У нас в стране 42 миллиона пенсионеров, которые, конечно, получают пенсию от государства, но при этом очень хотят, чтобы их родные предприятия и дальше принимали участие в их жизни. Поэтому в советах ветеранов целого ряда промышленных предприятий и учреждений бюджетной сферы активно развивают и поддерживают шесть главных направлений работы: культурно-массовая, спортивная, оздоровительная, материальная поддержка, наставничество и участие в общественных советах, патриотическая и шефская работа. Очень востребованным сейчас является и привлечение ветеранов к возвращению на производство на несколько часов в день — в помощь своей организации и для передачи знаний непосредственно на рабочем месте.

Наш слет позволяет делиться накопленным опытом, интересными находками с соратниками, а благодаря тому, что второй год подряд он проходит при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов, мы смогли собрать такую масштабную аудиторию неравнодушных людей, готовых и дальше помогать своей стране и нуждающимся в них землякам.

Таких людей на слете было очень много, они с радостью рассказывали как о прошлом своих компаний, так и о настоящем.

Председатель совета ветеранов Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра Ольга Золина:

— В центре я проработала больше 25 лет, стояла у истоков внедрения цифрового телевидения. Совет ветеранов у нас существует более 10 лет. У нас 46 подразделений по Свердловской области, работаем дружно: оказываем материальную помощь, празднуем свой профессиональный праздник 7 мая — в Екатеринбурге, Нижних Серьгах, Серове, Ивделе и других городах. Наши ветераны, хоть и проработали на другом оборудовании, тянутся к новым знаниям, интересуются цифровым оборудованием, а бывает, что на дальних станциях заменяют молодых сотрудников на время отпусков.

Не теряет связи со своим любимым аэропортом Кольцово и член совета ветеранов Александр Котельников:

— Больше всего мне нравится участвовать в мероприятиях, связанных с патриотическим воспитанием школьников. А еще мы с нашей ветеранской организацией ходим в походы, нас приглашают на премьеры в Дом кино. Не сидим без дела — и это очень важно!

Ну а принимающая сторона удивила своим масштабом, о чем с гордостью рассказал заместитель председателя совета ветеранов СВЖД Павел Дроздов:

— Мы объединяем пять ветеранских организаций, в которых работают 10 узловых и 230 первичных подразделений. У нас более 51 тысячи пенсионеров, и за 37 лет существования нашей организации, руководство дороги не оставляло без внимания ее членов: проходят личные встречи, выделяются необходимые помещения, телефонная связь, введен в действие сайт дорожного совета ветеранов, где все желающие могут задать свои вопросы или внести предложения по работе.

И таких жизнеутверждающих выступлений с отчетами по реально проведенной работе было много. Собравшиеся, в том числе делегаты из, Ирбита, Краснотурьинска, других муниципалитетов и городских округов Свердловской области, так же приняли участие в работе тематических площадок, семинаре по безопасности «Телефонное и интернет-мошенничество» и мастер-классе «Стоп, мошенник!».

P.S. В анкетах, которые заполняли все участники слета, в строке «Ваши предложения по совершенствованию деятельности советов ветеранов», больше всего было пожеланий по организации экскурсий, бесед, встреч, привлечения ветеранов к работе на городских мероприятиях, организации выставок народного творчества и… побольше таких слетов! Потому, что без дела люди этого поколения сидеть не умеют.

Ранее Андрей Ветлужских рассказал «Областной газете» о том, как профсоюзы работают с пенсионерами.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.