Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:37, 26.08.2023

Глава министерства социальной политики Свердловской области ответил на вопросы читателей «Областной газеты»

Андрей Злоказов пришел на «Прямую линию» немного пораньше. Попросил чашку кофе и согласился ответить на несколько вопросов «Областной газеты», заранее предупредив, что интервью закончится с первым звонком.

— Андрей Владимирович, область готовится отмечать День пенсионера. Могли бы вкратце рассказать, какие мероприятия запланированы?

— Да, конечно. Во-первых, подчеркну, что День пенсионера – это только старт целого одноименного месячника, заключительным мероприятием которого станет торжество, посвященное Международному Дню пожилого человека. По опыту прошлых лет могу сказать, что количество участников мероприятий приближается к отметке свыше 300 тысяч человек.

Спектр мероприятий, проводимых в рамках месячника очень и очень широк. Для пенсионеров будут проводиться тематические экскурсии и туристические походы, к примеру, в парк Оленьи ручьи, по Бажовским местам, на форелевую ферму, Наклонную башню Демидовых, «Екатеринбург-Арену»… Думаю, нам сейчас просто времени не хватит даже просто перечислить все, что мы по этому направлению планируем.

В течение месяца будут организованы тематические выездные приемы граждан, Дни министерств, Дни открытых дверей органов социальной политики, учреждений социального обслуживания, отделений Пенсионного фонда и т. д.

Отдельная программа подготовлена для тех, кто находится в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания, а это более 3 тысяч человек. Ну и, конечно, мы обязательно поздравим пожилых свердловчан, которых органы соцполитики обслуживают на дому. Таких у нас в области более 28 тысяч человек.

Традиционно в эти же дни будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь», которыми награждают свердловчан, проживающих в браке не менее 50 лет и воспитавших одного или нескольких детей. Кстати, за все время существования этого знака им награждено почти 65 тысяч пар.

Первый звонок поступил минут за 15 до заявленного времени начала работы «Прямой линии». Андрей Злоказов берет трубку:

— Добрый день. Меня зовут Андрей Владимирович, как к вам обращаться?

— Бабушка Люба, — после некоторого замешательства отвечает позвонившая.
Любовь Константиновна из Екатеринбурга. К ней приходит социальный работник, оказывает услуги. Договор заключен еще в 2014 году, но время идет, и хозяйничать по дому становится все сложнее. Хотелось бы, чтобы соцработник посещал чаще и помогал больше.

— Смотрите, на самом деле, при заключении договора о соцобслуживании на дому оговаривается перечень услуг. Если вы хотите его пересмотреть, то это можно сделать, — говорит министр. — Я дам поручение директору комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района, она займется вашим вопросом. Вам никуда звонить, ходить больше не надо, с вами свяжутся.

— Спасибо вам, — благодарит Любовь Константиновна.

Следующие два звонка оказались по одной теме. Пенсионеры из Екатеринбурга и Краснотурьинска Борис Семенович и Владимир Яковлевич поинтересовались, почему с них взымается плата за капремонт, ведь им уже далеко за 80.

Министр внимательно выслушал каждого, задал уточняющие вопросы. Выяснилось, что оба пенсионера имеют звание «Ветеран труда» и получают компенсацию за услуги ЖКХ, а в этом случае компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт входит в размер получаемой ими компенсации.

— Это достаточно частый вопрос, — поясняет Андрей Злоказов. — Субъектам РФ предоставлено право своим законодательством устанавливать меры социальной поддержки граждан, достигших определенного возраста, в виде компенсации расходов на уплату взноса за капремонт в размере. И в Свердловской области есть такой закон. В нем прописано, какие именно категории граждан попадают под его действие. Однако если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по компенсации расходов на уплату взноса на капремонт и льготу по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по одному из них на выбор.

Снова звонит телефон.

— Добрый день, министр социальной политики Андрей Владимирович Злоказов, слушаю вас.

— Меня зовут Марина Васильевна, я из Екатеринбурга. Хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что творится возле нашего дома.

По словам Марины Васильевны, в ее доме работает автомастерская, которая очень мешает жильцам.

— Марина Васильевна, дорогая. Извините, но я все-таки занимаюсь вопросами социальной политики. Давайте поступим вот как: я попрошу администрацию города обратить внимание на ваш дом, и сотрудники соцзащиты на днях к вам придут обязательно. Они выслушают все ваши проблемы и постараются помочь.

Между звонками на прямую линию возникает небольшая, единственная за все время ее работы пауза. Министр дает поручения своим помощникам: к бабушке надо сходить, уточнить все, помочь.

Новый звонок. Антонина Федотовна из Екатеринбурга жалуется, что ее родственницу, которой недавно исполнилось 90 лет не поздравили с днем рождения. Сама она инвалид и не выходит из дома.

Вопрос решается буквально мгновенно.

— Конечно поздравим, не волнуйтесь. У нас есть практика поздравления юбиляров, и очень странно, что не поздравили вашу родственницу. У вас-то все хорошо? Социальную помощь получаете, соцработник ходит в вам? Нет ли жалоб? — спрашивает министр.

Выясняется, что соцработник ходит, Антонину Федотовну его работа полностью устраивает. Разговор заканчивается на приятной, позитивной ноте.

Обратная связь: Родственница звонившей, Валентина Андреевна, долгое время работала медицинской сестрой в городской больнице № 2, сейчас в силу возраста и состояния здоровья нуждается в социальном работнике. С 90-летием ее поздравили, вручили подарки и проконсультировали о возможности оформления договора на социальное обслуживание на дому, а также в полустационарной форме в условиях реабилитационных центров Свердловской области.

На связи пенсионерка Анна Семеновна из поселка Рефтинский. Рассказала, что нуждается в дополнительной помощи по хозяйству: то лампочка перегорит – нужно заменить, то продукты в непогоду купить. Просит соседей о помощи, но просить бесплатно ей уже неудобно. Хотела узнать, можно ли заключить договор на оплату социальных услуг, оказанных соседями.

Андрей Злоказов пообещал, что к Анне Семеновне придут представители социальной службы и расскажут, как заключить договор на социальное обслуживание.

— Хорошо, — соглашается она, — спасибо вам.

Раиса Рафкатовна из Екатеринбурга. Ее муж, инвалид второй группы, хотел бы получить ходунки по линии Фонда социального страхования. Предложение министра воспользоваться до решения вопроса пунктами проката при комплексном центре социального обслуживания звонившая не приняла. Также, по ее словам, мужу необходима медицинская помощь.

— Обязательно свяжусь с коллегами из фонда соцстраха и минздравом и попробую решить ваш вопрос, для этого мы приложим все усилия, — говорит Андрей Злоказов

Валентина Викторовна из Первоуральска интересуется, появятся ли в ближайшее время какие-то дополнительные льготы для ветеранов труда Свердловской области.

— У нас ветеран труда Свердловской области получает ежемесячную денежную выплату. Эта выплата ежегодно индексируется на коэффициент инфляции.
Сергей Владиславович из Серова задает вопрос по социальной газификации.
Андрей Злоказов подробно рассказывает о мерах поддержки, которые существуют в Свердловской области. Напомним, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По решению губернатора Евгения Куйвашева, на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей — многодетным и малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, медицинским и педагогическим работникам, бюджетникам, живущим в сельских территориях, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам. В зависимости от имущественного положения граждан сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Обратная связь: Подготовлена справка о всех мерах поддержки в рамках социальной догазификации. Информация направлена заявителю.

Тамара Викторовна из Кушвы спрашивает министра о социальной карте «Уралочка». По ее словам, в отделении банка ей выдали другую карту.

Андрей Владимирович обещает лично проконтролировать выдачу социальной карты и, пользуясь случаем, рассказывает о ее преимуществах:

— По карте можно не только получать пособия, заработную плату, пенсии и другие выплаты, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте со скидкой, а также услуги жилищно-коммунального хозяйства, интернета и мобильной связи в интернет-банке. По сути, карта является электронным ключом к цифровой инфраструктуре региона.

Напомним, что держателями карты на сегодняшний день являются более 326 тысяч свердловчан.

У бывшего сотрудника соцзащиты из Екатеринбурга Афины Мустафиновны стаж работы в учреждении более 30 лет, и вопрос о возможности получения звания «Ветеран труда». Министр пообещал уточнить информацию по данному вопросу и связаться с руководителем комплексного центра, где ранее работала пенсионерка.
Екатеринбурженка Ирина Геннадьевна просит министра посодействовать в установке скамейки перед ее домом в одном из районов города. Андрей Злоказов улыбается и обещает направить вопрос администрации района.

Обратная связь: Направлено письмо главе Кировского района г. Екатеринбурга с просьбой рассмотреть возможность установки скамейки.

После двухчасового общения Андрей Злоказов не выглядит усталым. В ответ на наше предложение говорит, что готов приходить на «Прямую линию» регулярно. Читатели, думаем, будут рады.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Качканарском городском округе прошел День минсоцполитики Свердловской области.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.