31

|  →

11:35, 16.08.2023

Свердловчане принесли Сборной России на играх СНГ 12 медалей

Самой титулованной спортсменкой Игр стран СНГ среди свердловских спортсменов стала Алиса Черняева. В составе сборной России по художественной гимнастике она завоевала четыре награды: два золота — в командном турнире и групповых упражнениях с пятью скакалками и два серебра — в многоборье в групповых упражнениях и в упражнениях с пятью мячами.

Отличились на Играх в Белоруссии и свердловские представители единоборств. Так, свердловские самбисты отправили на турнир трех спортсменов, и все они вернулись домой с медалями. В категории до 80 кг у женщин регион представляла действующая чемпионка России и мира Дарья Речкалова. Она без проблем дошла до финала, где встретилась с четырехкратной чемпионкой мира из Белоруссии Светланой Тимошенко, которую Дарья победила в финале прошлого чемпионата мира. Белоруске не удалось взять реванш в родных стенах, Речкалова снова сумела победить более опытную соперницу и завоевала золото Игр стран СНГ. К золоту Дарьи добавились еще две медали представителей нашего региона: верхнепышминец Данир Шамсутдинов завоевал бронзу в категории до 58 кг, а екатеринбурженка Милена Хилова стала третьей в категории до 65 кг.

По одной медали принесли сборной Свердловской области представители тайского бокса, греко-римской борьбы и спортивной борьбы. Анастасия Сидельникова стала чемпионкой Игр стран СНГ по спортивной борьбе в категории до 59 кг, в финале она оказалась сильнее белоруски Надежды Буланой. Российско-белорусский финал получился и в тайском боксе в категории свыше 91 кг. Екатеринбуржец Максим Рыжков оказался сильнее Дмитрия Шельманова и стал победителем турнира. А вот Муслим Имадаев, представлявший регион в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 67 кг, в финале победить не сумел. Он уступил Сааку Оганнисяну из Армении и завоевал серебро.

Не остались без медалей свердловчане и в командных видах спорта. В составе юношеской сборной России по мини-футболу было аж пять представителей екатеринбургской «Синары»: Владислав Швецов, Денис Суховей, Егор Шишкин, Максим Баранов и Георгий Ворошилов. Национальная сборная России на старте обыграла Киргизию (3:0), затем разошлась миром с Узбекистаном (3:3). Завершили турнир россияне двумя победами: над Азербайджаном (7:1) и Белоруссией (4:2), завоевав золотые медали. А екатеринбуржец Денис Суховей забил четыре мяча и получил приз лучшего игрока турнира.

И еще одна медаль свердловских спортсменов на турнире в Белоруссии была добыта в соревнованиях по баскетболу 3×3 среди женщин. За сборную России выступала представительница «УГМК» Анастасия Олаири Косу. Российские баскетболистки добрались до финала, где в упорной борьбе одолели одну из команд Белоруссии — 12:10.

Таким образом, свердловские спортсмены завоевали на турнире в Белоруссии 12 медалей: семь золотых, три серебряных и две бронзовых. В 2025 году третьи Игры стран СНГ пройдут в Азербайджане.