Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:36, 10.09.2014

Квакши и «водяные лягушки»: в Екатеринбургском зоопарке родились амфибии (ФОТО)

В Екатеринбургском зоопарке произошло прибавление сразу у нескольких земноводных в коллекции. 

В Екатеринбургском зоопарке произошло прибавление сразу у нескольких земноводных в коллекции. Первыми вывели своё потомство белогубые квакши – появившиеся из икры в конце апреля головастики развивались до конца июня, после чего превратились в маленьких лягушат.

Как рассказали в пресс-службе, в зоопарках данный вид разводят мало в связи с трудностями содержания террариумных животных. Обитает квакша в Австралии и в Новой Гвинее. Добычей ей служат насекомые и иногда мелкие грызуны. Своё название получила за характерные хорошо заметные контрастные белые полосы по бокам рта. Продолжительность жизни составляет 15-19 лет. Сейчас маленькие лягушата находятся в отсаднике, а когда подрастут, переедут в экспозицию зоопарка.

Полтора месяца назад вышли из икринок аксолотли – личинки мексиканской амбистомы.

– Удивительно, но аксолотль – не взрослое животное, о чём довольно долго не было известно. Особенность его состоит в том, что оно достигает половозрелости и становится способным к размножению, даже не превратившись во взрослую особь. Если переселить аксолотля в более сухой и прохладный климат или понизить уровень воды, он превращается во взрослую амбистому. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры, изменится окраска тела и его форма, – рассказали специалисты.

В дословном переводе с языка ацтеков аксолотль означает "водяная лягушка". Внешность этих уникальных животных специфическая: на большой голове располагаются маленькие глаза и широкий рот, поэтому создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Через полгода новоиспечённые аксолотли подрастут и смогут жить со своими сородичами в экспозиции зоопарка.

Фото: Екатерина УВАРОВА
 

Источник: E1.ру
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.