Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:58, 30.09.2022

«Это месседж «Бойтесь!»»: политологи проанализировали кремлевскую речь Путина

Эксперты отметили, что выступление главы государства было адресовано нескольким аудиториям

Договоры предстоит ратифицировать Госдуме, утвердить Совету Федерации и еще раз — президенту

Скриншот: Kremlin.ru

Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении бывших украинских регионов к России. 27 сентября завершились референдумы, подавляющее большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. На основании этого голосования стороны подписали соглашения на торжественной церемонии в Кремле. Перед этим глава государства выступил с обращением. Он 35 минут говорил про обоснования присоединения и уличал западные страны в желании жить за счет других народов. Главные тезисы из речи Путина найдете на странице с онлайн-трансляцией.

Мы обсудили выступление президента с политологами. Владимир Путин не обрисовал контуры ближайшего будущего, хотя многие эксперты говорили, что ждут этого. По словам политолога Глеба Павловского, он не ждал, что президент скажет, как страна будет жить после присоединения новых территорий.

— По его мнению прошлое, настоящее и будущее объединились в одной точке принятого им решения. Вызов Западу, который он бросил, и есть пространство, в котором дальше следует жить [стране].

Главный осевой мотив — это мотив страха. Это месседж «Бойтесь!». Я думаю, он будет услышан. Прежде всего — за рубежом нашей бедной Родины. Но и в ней самой тоже. Для Путина эти два направления не так и различаются. Он-то помнит, при чьем молчании был ликвидирован Советский Союз — при молчании населения.

Та Россия, к которой он взывает, это какая-то другая, вечная Россия, а не та, которая разъезжает на самокатах и перезванивается по айфонам.

К такому дискурсу раньше прибегали советские генеральные секретари, когда хотели добиться решения в кризисе. Не исключаю, что Путин хочет таким образом заставить Запад, прежде всего Европу, идти на уступки. По-моему, он здесь несколько ошибается, потому что Европа не будет принимать собственных решений, а переадресует их в Вашингтон, так как это вопросы безопасности, на которые ей нечем ответить, — сказал Глеб Павловский.

Директор института политических исследований Сергей Марков отметил, что в речи президента четко выделяются две части.

— Это было, по сути, две речи. Одна речь — посвященная России и вхождению в ее состав новых регионов. Здесь было дано обоснование этому вхождению. Первое — неонацистский госпереворот 2014 года в Украине, второе — неуважение прав жителей [присоединяемых регионов] со стороны киевского режима, третье — прямой террор со стороны режима, четвертое — прямо выраженная воля этих граждан. Пятое — устав ООН, который дает им право на определение своей судьбы и шестое — многовековая связь этих регионов с Россией. Это первая речь, обращенная к нашей стране, — сказал Сергей Марков.

По словам политолога, вторая часть речи обращена к народам, которые не входят в западную цивилизацию.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Это 80 процентов человечества, жители так называемых не западных стран. В этой части дан системный анализ, что Запад является врагом человечества, стремится к порабощению всех народов, а Россия оказалась на передовой. Западные страны хотят грабить и остальные страны и народы. Поэтому все остальные страны и народы должны поддержать Россию в ее сопротивлении гибридной войне Запада. Было дано и бинарное определение главного врага: англосаксы и западные элиты, — заявил Марков.

Источник: E1.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.