Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 26.09.2022

Можно ли призывнику взять лекарства с собой в военкомат? Объясняет юрист

Также мы узнали, куда обращаться, если медикаменты у вас забрали

Юрист рассказал, можно ли брать с собой лекарства в военкомат и на какую помощь может рассчитывать военнослужащий

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Поделиться

Один из не самых очевидных, но очень важных вопросов, связанных с частичной мобилизацией, — это тема лекарств. Многие считают, что в военкомате забирают почти все личные вещи, и непонятно, можно ли с собой брать медикаменты.

По просьбе E1.RU юрист Евгений Крылов рассказал, какие права есть у призывника и что делать, если лекарства всё же забрали.

— Нет документа, регламентирующего список вещей, которые нужно брать в военкомат. В мобилизационных предписаниях и повестках пишут перечень того, что можно взять с собой, — объяснил юрист. — По умолчанию гражданин имеет право на медицинскую помощь. Если у него есть рецепт от врача, он может взять с собой любое лекарство.

— А если мужчина уже в воинской части?

— Тогда он попадает под гарантии медицинского обслуживания военнослужащего.

— На какой закон ссылаться?

— Согласно статье 16 Федерального закона «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь» от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 25.07.2022):

«Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба».

Если у вас есть рецепт, выписанный врачом, вы без проблем сможете взять лекарства из дома или попросить начальника военкомата или военной части предоставить их

Если у вас есть рецепт, выписанный врачом, вы без проблем сможете взять лекарства из дома или попросить начальника военкомата или военной части предоставить их

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Поделиться

— Что делать, если лекарства забрали?

— Тогда мужчине нужно письменно обратиться к руководству военкомата или сборного пункта, где он находится, с требованием обеспечить медицинское обслуживание. Гражданин может оспорить любое действие и бездействие государственных лиц. Он может обратиться в военную прокуратуру, суд, к начальнику воинской части, где он находится. Например: «У меня забрали лекарство от аллергии, я болею, у меня есть рецепт, прошу их вернуть». Также могут сделать его ближайшие родственники, — прокомментировал юрист.

Медицинскую помощь обязаны оказывать каждому военнослужащему

Медицинскую помощь обязаны оказывать каждому военнослужащему

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Поделиться

В случае, если рецепта нет, нужно просить оказать медицинскую помощь у начальника военкомата или воинской части.

— Можно попросить родных, чтобы они взяли выписку из вашей карты у лечащего врача и передали вам, — рассказал юрист. — Но рецепт могут не выдать, потому что это вопрос медицинской тайны. В любом случае военнослужащий имеет право на медицинскую помощь.

Что говорят в военкомате

Дозвониться до военкоматов в эти дни — особый квест. В шести из них телефоны не работают; наконец, на седьмой раз нам повезло. Разговор вышел короткий. Сперва нам ответили, что всё написано в повестке. Тогда журналист E1.RU уточнил, что делать, если у призывника хронические болезни, а в повестке про медикаменты ничего не написано.

— Тогда ему ответят на все вопросы на медкомиссии, которую он будет проходить, — сообщили в военкомате.

Эту повестку нам прислал читатель. На обратной стороне ни слова про лекарства

Эту повестку нам прислал читатель. На обратной стороне ни слова про лекарства

Фото: читатель E1.RU

Поделиться

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Источник: E1.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.