Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 29.08.2014

«Нет воровству электричества!»: на Уралмаше жители дома пытаются обесточить будку нелегальной парковки во дворе

Будка охранника стоит возле опоры ЛЭП.

Жители дома на Уралмаше по адресу 40 лет Октября, 69 нашли свой способ борьбы с нелегальной парковкой, расположенной во дворе их дома. Если полиция и чиновники не могут вынести будку и ликвидировать стоянку, то можно хотя бы отключить в этой будке свет, - решили горожане и обратились за помощью к энергетикам.

Парковка во дворе дома, по словам жильцов, действует примерно шесть лет. Она появилась на месте сараев, которые сгорели. За время существования стоянки были случаи порчи автомобилей горожан, "потасовки" между нелегальными парковщиками и обитателями двора. Последний случай порчи машины произошёл, по словам жителей дома, 27 августа, с легковушки некие граждане сняли колёса.  Автопарковку охраняет будка, подключённая к электрическим сетям, а в ней сидит нерусский гражданин. Чтобы хоть как-то поставить на место парковщиков, жители дома решили обрезать будку и фонарь от света.

- Охранник берёт за стоянку 50-60 рублей в день. За что платить? Парковка заняла весь двор, машины ставить негде, остаётся только возле подъездов. Они ещё и электричество воруют, - рассказал E1.RU житель дома на 40 лет Октября, 69 Евгений. – В середине мая этого года я попросил специалистов Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) отключить будку. Приехали энергетики и обрезали свет. Затем парковщики снова подключились. 26 августа я опять оставил заявку. Пускай приезжают и отключают.

Как отметил Евгений, жильцы отрицательно относятся к нелегальной стоянке и на обрезании света при помощи энергетиков останавливаться не собираются. Горожане планируют обратиться к участковому и в прокуратуру, чтобы подтвердить незаконность ведения парковочного бизнеса в их дворе.

Парковка занимает практически весь двор. 

Подключение к электросетям без договоров с энергетиками, в частности, будок охранников, как пояснили E1.RU в пресс-службе ОАО "ЕЭСК", является нарушением закона и расценивается как воровство.

- Большую "популярность" в хищении электроэнергии имеют нелегальные парковки во дворах жилых домов. Кража электричества преследуется по закону и влечёт за собой административную ответственность по статье 7.19 КоАП РФ "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа", - сообщили E1.RU энергетики. – Предусмотрена также уголовная ответственность по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием", в соответствии с которой нарушителям грозит штраф до 80 тысяч рублей (по части 1 статьи 165 УК РФ) либо лишение свободы на срок до двух лет.

В пресс-службе ОАО "ЕЭСК" отметили, что в ближайшее время будет проведён инспекторский рейд и в случае выявления подключения к сетям без договора, будку отключат. Специалисты просят жителей Екатеринбурга сообщать о хищениях электроэнергии по телефонам: +7 (343) 295-05-24, 295-05-20 или электронной почте hisheniynet@eesk.ru.

От будки к опоре ЛЭП идёт кабель. 

Если энергетики могут отключить будку от энергии, то законно эвакуировать её получится только после обращения в полицию. Правда, нет никакой гарантии, что она не появится вновь.

- Если в полицию позвонят по телефону и сообщат о парковке, то данный материал будет зарегистрирован в книгу учёта, затем мы в течение 10 дней проведём проверку, - рассказал E1.RU начальник отдела полиции N 15 УМВД России по Екатеринбургу Владимир Вдовин. – При выявлении нарушений закона в администрацию района направляется письмо-представление о том, чтобы данная парковка была демонтирована и вывезена. На правонарушителя составляются протоколы.

Горожане, не желая платить парковщикам, оставляют машины возле домов. 

Журналисты E1.RU, чтобы проверить, как действительно работает полиция по сообщениям о нелегальных парковках, 28 августа оставили заявление в полицию о стоянке на улице 40 лет Октября, 69. Итак, ждём ответ.

Фото: Наталья КУЗНЕЦОВА / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.