Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:22, 28.08.2014

Уральский художник вырезал из дерева двухметровую скульптуру обнажённой женщины-рыбы (ФОТО)

Скульптура олицетворяет возрождение человечества.

Уральский художник Юрий Крылов создал двухметровую скульптуру обнажённой женщины-рыбы, олицетворяющую возрождение человечества. 5 сентября фигуру презентуют в Музее Эрнста Неизвестного.

Автор рассказал E1.RU, что на создание скульптуры его вдохновили истории о Ное и женщине-рыбе.

– Существует два глобальных понимания о том, как возродилось человечество. Это предание о Ное с его ковчегом и легенда южных стран, в которой сказано, что возрождение произошло от женщины-рыбы. Я решил объединить две эти истории и создал эту скульптуру, – рассказал Юрий Викторович.

Женщина-рыба плывет на ковчеге. И для равновесия фигуры рядом с ковчегом скульптор поместил морское животное – акулу.

– Это всё представляет собой и водную стихию, и спасение. На переднике и на юбке женщины можно разглядеть персонажей, которых она возродила. Это дети разных национальностей, они сосут соски. Там же рисунки диких морских животных.

Как говорит автор, в этой композиции есть ещё одна тема – охота. Чтобы жить, нужно убивать.

– Когда человек убивает животное и съедает его, он становится частью своей пищи. И вот женщине-рыбе нужно кормить своё население. Она убивает морских животных. Когда она стреляет – превращается в чудовище и из глаз у неё торчат стрелы.

Фигура может трансформироваться. Когда "плывёт" – это женщина. Когда охотится – это рыба. Скульптура сделана из тополя и мангрового дерева, отдельные детали – из латуни.

Уроженец Рязани, с 1988 года Юрий Крылов живёт и работает в Екатеринбурге. Здесь он окончательно сформировался как самобытный скульптор. Мастер работает в разных жанрах пластического искусства: портретном, монументальном, монументально-декоративном, его работам присущ особый пластический язык: они заметно выделяются на фоне произведений других уральских авторов.

На создание скульптуры автора вдохновили истории о Ное и женщине-рыбе.

Юрий Крылов смело экспериментирует с пластическими формами, объёмами произведения, при этом его содержательная сторона, смысл всегда остаётся в неприкосновенности. Большое внимание скульптор уделяет образам истории, религии и мифологии: эти работы несут в себе некие первоидеи, корнями уходящие в прошлое человечества, но актуальные и в наше время.

Выставка проходит в рамках музейного проекта "Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий". Откроется экспозиция 5 сентября в 18:00 на улице Добролюбова, 14.

Фото: музей Эрнста Неизвестного.

Источник: E1.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.