Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:52, 27.08.2014

В головной офис корпорации Язева пришли силовики. Повод — конфликт с известными рестораторами

В помещения центрального офиса корпорации «Ява» (контролирует семья депутата Госдумы РФ Валерия Язева) сегодня в полдень нагрянула полиция. Как передает корреспондент Znak.com, наряд вызвала служба безопасности корпорации и руководство ООО «НПО ВОСТИО», распоряжающегося помещениями на первом этаже здания. Повод дали действия руководителей ресторана «Кастрюля», арендовавших ранее здесь помещения и пришедших сегодня забирать свое оборудование.

«Кастрюля» принадлежит ООО «Грильяж+», управляют которым известный в городе ресторатор Оксана Чернавская и ее муж бизнесмен Виталий Сиволап. По словам Чернавской, помещения в офисе корпорации «Ява» они арендовали с 2012 по 2013 год. Отношения прекратили «потому, что в их сторону шли постоянные допсоглашения с увеличением арендной платы», говорит Чернавская. Еще около года стороны разбирались в суде из-за размера аренды. По словам Чернавской, с ее предприятия требовали около 5 млн рублей - 1,2 млн рублей собственно аренды и пени. Все это время доступ в помещения с оборудованием «Кастрюли» представителям Сиволапа и Чернавской был закрыт.

По суду, продолжила Чернавская, ее компанию обязали погасить только долги по арендной плате. «Двумя очередями. Первую мы перечислили, вторую должны были в сентябре. Спокойно уехали с детьми отдыхать и узнаем, что «НПО ВОСТИО» сдали наше оборудование другим людям. Пришлось срочно все бросать и возвращаться, забирать наше имущество», - добавила Чернавская.

Ее муж Виталий Сиволап сегодня называл все произошедшее «рейдерским захватом». По его словам, в переоборудование помещений офиса «Явы» они с супругой вложили порядка 30 млн рублей, из них примерно в 18 млн рублей обошлось оборудование. Сейчас им пользуются сотрудники кафе «Лимончелло» (согласно базе СПАРК, в России существует две аналогичных компании, одна зарегистрирована в Москве - собственник Яна Гашева, вторая в Липецкой области - собственники Федуловы Сергей и Ангелина). «Это мои двери, моя люстра, моя кухня. Я пришел забрать свое», - кипятился Сиволап.

Прибывшему наряду полиции он заявил, что решение о судьбе его имущества принимал «самый главный». Намекнул, видимо, на Валерия Язева. К слову, к моменту приезда правоохранителей помещения были обесточены, с петель в туалетах сняты двери, рабочие выносили холодильникииз кухни и вешалки из гардероба.

«Сегодня все началось. Залетели, шум, крик, мебель стали таскать, с туалета двери сняли», - описала происходившее до приезда полиции банкет-менеджер «Лимончелло» Екатерина. По ее словам, помещения они занимают по договору с «НПО ВОСТИО» около полутора месяцев. Работать начали неделю назад. «Сейчас свое заберем и поедем. Нам не дадут работать здесь. Сорвали нам свадьбу», - констатировала собеседница.

Гендиректор «НПО ВОСТИО» Павел Мамонов заявил, что не против того, чтобы Сиволап и Чернавская забрали принадлежащее им оборудование. Однако заявил, что сегодня не готов составлять его опись. «У меня поселок, 100 человек, перекопан. Мне в «Автодор» надо», - заявил он. Впрочем, уехать у него не получилось. Оппоненты оказались настроены решительно. Завязалась словесная перепалка, из которой следует, что Мамонов считает действия Чернавской и Сиволапа противозаконными и требует от них, прежде всего, погасить долги за аренду помещений.

Что делать с рассорившимися бизнесменами, сотрудники полиции пока не знают.

Источник: Znak.com
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.