Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:40, 09.08.2014

Чьи вы, хлопцы, будете?

Конституция США обязывает всех принимающих американское гражданство давать клятву «об абсолютном и полном отречении от верности и преданности любому иностранному государству». Фото: visa4.ru

Вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ, обязывающие россиян, имеющих гражданство (подданство) иных стран, уведомлять об этом в 60-дневный срок Федеральную миграционную службу (ФМС) России.

Закон не возбраняет гражданам нашей страны иметь паспорта иных государств, он лишь запрещает скрывать своё иностранное подданство от российских властей и устанавливает меру ответственности за это. Для тайно приобретших зарубежные паспорта и злонамеренно скрывающих это теперь предусмотрено наказание вплоть до уголовного: их могут приговорить к выплате штрафа до 200 тысяч рублей либо в размере до одного годового дохода осуждённого или к обязательным работам сроком до 400 часов. А тех, кто подаст уведомление позже установленного срока либо с неполной или ложной информацией, наказывать будут более мягко — штрафом от 500 до 1000 рублей.

Некоторые СМИ поспешили оповестить сограждан, будто форма уведомления до сих пор не утверждена, что может породить у законопослушных обладателей иностранных паспортов массу проблем. Однако, как сообщила «Российская газета», соответствующий приказ был подписан директором ФМС России Константином Ромодановским 28 июля, то есть ещё за неделю до вступления в силу закона.

Приказом введены два способа уведомления: гражданин может либо лично прийти в территориальный орган ФМС России и заполнить там специальный бланк, либо направить уведомление в этот орган «почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи». Правда, бланк предварительно всё равно придётся получить в органе миграционной службы.

Мы связались с Управлением ФМС России по Свердловской области и в приёмной его начальника полковника внутренней службы Василия Прибавкина получили ответ, что бланков уведомлений о наличии второго гражданства к ним пока не поступало…

КОММЕНТАРИИ

  • Виктор ШЕПТИЙ, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области:
  • — Все мы, а особенно депутаты, должны быть во всех отношениях гражданами своей страны. Если сообщаем о себе такие сведения, как доходы и имущество, то о наличии иностранного гражданства тем более должны сообщать. И вообще, если у человека два гражданства, то у него и мысли двойные — он думает об интересах не только своей Родины, но и другого государства, паспорт которого имеет. Так что я бы поддержал и предложение о запрете людям с двойным гражданством избираться не только в Госдуму, но и в законодательные и представительные органы регионов и муниципалитетов.
  • Алла ЛОГВИНОВА, главный специалист отдела кадровой и муниципальной службы администрации Екатеринбурга:
  • — Задачи выяснять наличие у сотрудников нашей администрации гражданства зарубежных стран нашему отделу никто не ставил. Лично я не знаю таких муниципальных служащих, у которых есть паспорт какой-нибудь другой страны, кроме Российской Федерации.

Напомним, что ещё в 2006 году в российское законодательство были внесены изменения, запрещающие иметь зарубежное гражданство лицам, замещающим государственные должности. Иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране нельзя, в частности, иметь Президенту России, секретарю и членам Совета Безопасности, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Позднее были приняты поправки, запретившие иметь второй паспорт председателю и членам правительства РФ. Но о том, какие государственные органы будут заниматься выявлением лиц, утаивающих наличие у них иностранного паспорта, пока не сообщается. В пресс-службе Главного управления МВД по Свердловской области посоветовали обратиться по этому вопросу в региональное управление ФМС, но и там комментировать ситуацию также отказались.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.