Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:15, 07.08.2014

В музее УГГУ после реконструкции появятся настоящие камнерезные мастерские. ФОТО

фото: pressa.ursmu.ru

. У музея Уральского государственного горного университета после реконструкции появится новое четырехэтажное здание. В нем будут размещаться не только современные выставочные площади, но и камнерезные мастерские, где гости музея смогут в режиме реального времени увидеть работу камнерезов и ювелиров,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

По задумке ректора УГГУ Николая Косарева, музей станет центром притяжения геологического туризма, который популярен на Западе и становится все более популярным в России. Об этом он рассказал в ходе встречи с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером, который приехал на объекты вуза проверить ход ремонтных работ, проводимых в преддверии 100-летия университета.

В частности, Паслер посетил Дом спорта УГГУ и осмотрел реконструированные помещения тира. На данный момент это лучший комплекс для занятий по спортивной стрельбе в Екатеринбурге, оснащенный самым современным оборудованием как на 50-метровом стрельбище, так и на 25-метровом. Здесь тренируется студенческая сборная УГГУ - «Горные стрелки». Кроме того, для занятий школьников в рамках уроков ОБЖ оборудован специальный тир для начинающих - в прошедшем учебном году занятия были проведены более чем для двух тысяч школьников города.

К юбилею вуза будет отремонтирован и большой спортивный зал комплекса, а на улице оборудованы площадки для занятий игровыми видами спорта (волейболом, баскетболом, футболом), а также установлены тренажеры для воркаута. Также реконструкции подвергнется актовый зал третьего корпуса.

«В ноябре 2014 года мы будем отмечать 100-летие первого технического, горного вуза на Урале - Уральского государственного горного университета. Это событие для Свердловской области, для Урала, к которому мы готовимся. Наша задача, обязанность - сохранить этот вуз и привести его в такое состояние, чтобы наши дети хотели здесь учиться, чтобы рос престиж горных профессий. Вуз сегодня в России является одним из лидеров, он соответствует всем критериям российских стандартов»,- подчеркнул Денис Паслер.


Областной премьер отметил, что инженерная школа УГГУ высоко котируются не только на Урале, но и во всей России. Специалисты, подготовленные Горным, трудятся в Свердловской области на предприятиях ЕВРАЗа, УГМК, РУСАЛА, Русской медной компании, их ценят и привлекают для работы в других регионах страны.

Денис Паслер и Николай Косарев в 3-м корпусе УГГУ

Денис Паслер и Николай Косарев в Доме спорта УГГУ

Денис Паслер и Николай Косарев в спортзале УГГУ

Тир УГГУ

Малахит из коллекции геологического музея УГГУ

Дымчатый кварц в музее УГГУ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

Источник: АПИ-Урал
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.