Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:45, 05.08.2014

Свердловский облвоенкомат призвал не связывать военные сборы с международной обстановкой

В 2014 году некоторым из числящихся в запасе свердловчанам придётся вновь надеть военную форму. Правда, ненадолго — по закону военные сборы военнослужащих запаса не могут продлиться больше двух месяцев. В основном вспоминать азы армейской науки будут военные связисты. Об этом рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области Дмитрий Фролов.

Число граждан, подлежащих призыву на службу для прохождения сборов, военные не разглашают. «Это закрытая информация». Но уже известно — масштабы сборов в 2014 году по своим объемам в пять раз меньше, нежели аналогичные мероприятия прошлого года.

Уже одно это обстоятельство должно поставить под сомнения заявления некоторых «экспертов» о том, будто Россия проводит скрытую мобилизацию в связи с обострением международной обстановки.

«Скрытно мобилизацию провести невозможно, - пояснил Дмитрий Фролов. - Законодательно для этого предусмотрены совершенно иные процедуры. Например, президент должен издать соответствующий указ».

Подготовительная работа по призыву на военные сборы в регионе началась, едва был утвержден план на 2014 год. Соответственно, это произошло еще в конце 2013 года, то есть когда никаких сложностей во взаимоотношениях с Украиной еще не наблюдалось, заверяют военные.

Серьёзная подготовительная работа становится залогом того, что число желающих уклониться от призыва всегда минимально: повестки, как правило, вручаются тем, кто действительно сможет участвовать в сборах. Впрочем, уклонисты встречаются и здесь: их единицы, но они есть. Наказание к ним применяется не такое суровое, как к уклонисту от призыва на срочную службу — всего лишь административный штраф от 100 до 500 рублей.

Большее наказание грозит и тем работодателям, которые не хотят отпускать своих сотрудников в армию — от 300 до 1000 рублей.

Тем не менее, встречаются и такие граждане, которые сами просятся на сборы, но их не берут: во-первых, на сборы могут призываться граждане в возрасте до 45 лет, а в этом возрасте здоровье уже не как у двадцатилетнего. Другой наиболее частой причиной отказа может стать отсутствие разнарядки — сборы проводятся по определенным военно-учетным специальностям, и как бы ни хотел «попасть в армию» механик-водитель танка, военкомат ничего не сможет сделать, если в плане стоит переподготовка связистов.

Малое число уклонистов военкомы объясняют еще и тем обстоятельством, что призванные граждане на период сборов получают статус военнослужащих, со всеми вытекающими последствиями, в том числе — денежным содержанием. Например, офицеру запаса на сборах выплачивается зарплата порядка 30-35 тыс. рублей. Рядовым и сержантам — 10-15 тыс. Это при учете того, что работодатель должен на период сборов сохранить выплату зарплаты призванного сотрудника.

Отвечая на вопрос журналиста «Областной газеты» о том, как обстоят дела с мобилизационным людским резервом, идея формирования которого ранее широко обсуждалась, Дмитрий Фролов отметил: «В настоящее время Министерством обороны определено три региона, в которых в качестве пилотного проекта реализуется данная идея. Свердловская область, к сожалению, в это число не попала. О том, насколько это вообще осуществимо, можно будет говорить лишь после того, как будут подведены итоги».

Напомним, идея создания «мобилизационного людского резерва» состоит в том, что часть резервистов будет заключать контракт с Министерством обороны. В случае необходимости эти граждане будут призываться на военную службу в первую очередь — для этого они будут чаще, чем остальные проходить военные сборы и должны быть более подготовленными, нежели остальные военнослужащие запаса. В свою очередь они будут иметь некоторые льготы, предусмотренные для военнослужащих, и получать, хоть и небольшое, но постоянное денежное вознаграждение.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.