Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:29, 30.07.2014

Под окнами свердловского белого дома готовилась масштабная акция протеста. Ситуацию пришлось спасать Паслеру.ФОТО

Активисты из Полевского городского округа, выступающие против разработки базальтового карьера рядом с поселком Зюзельский, отменили масштабную акцию протеста у Белого дома в Екатеринбурге, узнав, что к ним едет председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Как рассказал Znak.com один из активистов Артем Бартенев, в пикете, который должен был пройти сегодня утром на Октябрьской площади в Екатеринбурге, собирались принять участие около 200 человек. Однако накануне активисты получили от минприроды Свердловской области официальное приглашение на совещание, которое 1 августа должен провести в поселке Денис Паслер. Свердловский премьер встретиться с жителями поселка в клубе «Горняк».

Защитники бажовских мест уже митинговали у белого дома

«Мы решили отменить пикет, хотя у нас все уже было готово. Надеемся на конструктивный диалог», - сказал Бартенев, отметив, что если и эта встреча не поможет, то активисты продолжат свои акции протеста.

Пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова подтвердила, что 1 августа премьер встречается с местным населением Зюзельского. Именно на этой встрече решиться будет в поселке разрабатываться карьер или нет. Также Елена Воронова отметила, что со стороны инициативной группы было не корректно сообщать СМИ о данной встрече. «Денис Владимирович действительно планирует встретиться с жителями поселка, чтобы обсудить все «за» и «против» строительства карьера. Встреча с местным населением была его инициативой, а не активистов. И совершенно не корректным является то, что инициативная группа берет на себя функции пресс-службы. Инициативная группа не вправе давать комментарии о встречах Дениса Владимировича», - отметила Елена Воронова.

В этот раз полицейские тоже ждали пикетчиков

Стоит напомнить, что противостояние активистов и разработчиков карьера началось несколько лет назад. Поселок Зюзельский расположен рядом с одним из наиболее известных и красивых мест Свердловской области - Азов-горой, которая, помимо всего прочего, является археологическим памятником. ООО «Железянский рудник» получило лицензию на разработку двух заброшенных карьеров, расположенных в полутора километрах от Зюзельского. Жители поселка опасаются, что разработка карьеров может навредить памятнику природы (уже сейчас у подножия горы идет вырубка леса). Кроме того, по словам сельчан, на карьере будут проводиться взрывные работы, а поселок стоит на восьми заброшенных шахтах. Местные жители боятся, что взрывы могут вызвать можно движение горных пластов и обвал шахт. Кроме того, зюзельцы считают, что им угрожает запыленность поселка и его окрестностей, увеличение шумового загрязнения, осушение многочисленных родников, расположенных на склоне горы Азов и речки Железянки.

Но акцию активисты отменили

16 марта в поселке проходил митинг против разработки карьеров. 17 июня митинг проходил перед свердловским домом правительства. С 7 по 12 апреля в Зюзельском по решению администрации Полевского проходил опрос жителей поселка на предмет их отношения к разработкам карьеров. В опросе приняло участие 849 человек, всего в Зюзельском зарегистрировано 1189 жителей. Из опрошенных лишь 7 человек высказались за разработку карьеров, остальные проголосовали против.

Источник: Znak.com
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.